История 30-летнего землетрясения

История 30-летнего землетрясения

Землетрясение длилось 32 года


Медленное землетрясение - самое продолжительное из когда-либо зарегистрированных - закончилось катастрофой в 1861 году. Эксперты спешат отыскать современные аналоги, пишет National Geographic.

Когда в феврале 1861 года у индонезийского острова Суматра произошло землетрясение магнитудой 8,5, оно вызвало толчки, подняв стену воды, которая обрушилась на близлежащие берега и унесла жизни тысяч людей.

Теперь кажется, что это трагическое событие не было единичным инцидентом: оно фактически ознаменовало конец самого продолжительного землетрясения из когда-либо зарегистрированных, которое происходило под землей в течение колоссальных 32 лет. Известно, что землетрясения такого типа, известные как явление замедленного сползания, разворачиваются в течение нескольких дней, месяцев или лет. Но недавно описанное событие длилось более чем в два раза дольше, чем предыдущий рекордсмен, сообщают ученые в Nature Geoscience.

Обнаружение такого медленного землетрясения обещает помочь ученым осознать удивительное разнообразие способов движения нашей беспокойной планеты и смертоносную способность этих тихих событий вызвать гораздо более мощные землетрясения.

Как и их высокоскоростные собратья, медленные землетрясения высвобождают энергию, накопленную в результате сдвигов тектонических плит. Но вместо того, чтобы вызвать его сотрясением земли, медленные землетрясения медленно снимают напряжение с течением времени, и поэтому сами по себе опасными не являются. Тем не менее, незначительные сдвиги геологической среды потенциально создают нагрузку на прилегающие зоны вдоль разлома, что может увеличить риск возникновения более крупных очагов поблизости.

Новое исследование основывается на неожиданном показателе тектонических сдвигов Земли: кораллах. Некоторые виды кораллов, такие как пальцеобразные пориты, растут вверх и вверх, пока не останутся чуть ниже поверхности воды. Если вода поднимается, коралл снова стремительно взлетает вверх. Если вода падает, коралл, находящийся на воздухе, умирает, а погруженная часть продолжает расти наружу. Поскольку эти кораллы собираются слоями, как деревья, растущие концентрическими кольцами, ученые могут использовать эти скелеты для определения относительных изменений уровня воды с течением времени.

«Они в основном действуют как естественные датчики приливов и отливов», - говорит Хилл.

Изменения уровня моря могут быть вызваны факторами, вызванными изменением климата, такими как таяние ледников, или изменением высоты ландшафта. У западного побережья Суматры последние изменения обнажили подземную битву между тектоническими плитами.

В 2016 году Маллик из Технологического университета Наньяна по-новому взглянул на данные о кораллах. Моделируя физику зоны субдукции и движение жидкостей по разлому, исследователи обнаружили, что быстрое изменение было вызвано высвобождением накопленной деформации - началом медленного землетрясения.

Медленные землетрясения были обнаружены только с конца 1990-х годов, когда они первоначально были обнаружены на тихоокеанском северо-западе Северной Америки и в районе Нанкай у побережья Японии. Их медленное высвобождение энергии означает, что они вызывают тонкие сдвиги на поверхности, поэтому и не были обнаружены до тех пор, пока технология GPS не улучшилась достаточно, чтобы отобразить такие незначительные изменения.

За прошедшие годы ученые также обнаружили, что продолжительность медленных землетрясений может сильно различаться. Например, на Аляске исследователи обнаружили одно событие, которое длилось не менее девяти лет, только поняв, что они наблюдали за медленным землетрясением. Новое событие возле Суматры увеличивает возможную продолжительность медленных землетрясений больше, чем когда-либо прежде.

Понимание этих медленных событий имеет решающее значение для понимания потенциальных рисков, которые они несут для запуска более серьезных событий. Медленные землетрясения предшествовали многим из самых сильных из когда-либо зарегистрированных землетрясений, включая катастрофическое землетрясение Сумантра-Адаман магнитудой 9,1 в Индонезии в 2004 году, разрушительное землетрясение Тохоку силой 9,1 в Японии в 2011 году и разрушительное землетрясение в Чили в Икике с магнитудой 8,2 в 2014 году.

4,6/5 (85 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+8°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+16°
Луганск
+9°
Львов
+12°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+13°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео