Форма носа зависит от климата

Учёные доказали, что форма и размер носа зависит от климатических условий


Недовольны формой носа? Всему виной климат!

Международная группа учёных провела ряд интересных исследований. В ходе которых выяснилось, что форма человеческого носа обусловлена климатом, в котором проживает индивид.

Носы с широкими ноздрями приспособлены к теплым и влажным климатическим условиям, а узкие – к холодному и сухому климату.

Ранее считалось, что эволюционные различия в форме носа вызваны случайным процессом, под названием дрейф генов.Ученые опровергают это мнение и поддерживают теорию о том, что это результат естественного отбора, вызванного климатическими условиями.

В исследованиях учёные применили визуализацию 3D лица. Замеры пропорций носа взяты у 476 добровольцев из Западной Африки, Южной Азии, Восточной Азии и Северной Европы. Установлено, что ширина ноздрей связана с погодными условиями, в которых жили предки добровольцев: температурой воздуха и влажностью климата.

На основании исследований было установлено, что некоторые аспекты красоты, такие как форма носа, могут быть полностью обусловлены адаптацией к климату. Однако, это очень упрощенное объяснение сложного процесса эволюции, требующее дальнейших исследований.

Читайте также: Аллергия на мороз

4,2/5 (10 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+22°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+14°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+28°
Луганск
+7°
Львов
+14°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+15°
Сумы
Тернополь
+19°
Харьков
+15°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео