Концентрация углекислого газа в воздухе достигла максимума

Концентрация углекислого газа в воздухе достигла максимума

В мае зафиксировано рекордное количество этого газа в атмосфере Земли


Несмотря на ограничения, вызванные пандемией коронавируса, количество углерода в атмосфере Земли в мае нынешнего достигло самого высокого уровня в современной истории. Ученые из Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) и Института океанографии Скриппса в Калифорнийском университете в Сан-Диего заявили, что показатели, собранные на метеостанции NOAA на Мауна-Лоа на Гавайях, были самыми высокими с момента начала измерений 63 года назад.

Приборы, расположенные на горной обсерватории NOAA, зафиксировали в прошлом месяце около 419 частиц углекислого газа на миллион частиц воздуха. Как пишет Reuters, это больше, чем в мае 2020 года, когда концентрация СО2 составила 417 частиц на миллион.

Количество углерода в воздухе сейчас такое же, как и около 4 млн лет назад, когда уровень моря был на 24 метра выше, чем сегодня, а средняя температура была почти на 4 °С выше.

В отчете говорится, что, несмотря на пандемию, ученые не смогли увидеть снижение общего количества углерода в атмосфере отчасти из-за лесных пожаров, которые приводят к выбросам углерода, а также из-за естественного поведения углерода в атмосфере.

4,9/5 (63 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+14°
Луганск
+6°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео