Радуга над водопадом Виктория: видео

Захватывающий вид на один из самых прекрасных водопадов мира.


Водопад Виктория - считается одним из самых больших водопадов в мире. Он в два раза выше и шире Ниагарского водопада, и посоревноваться с ним в размерах может только таинственный Анхель.

Не удивительно, что прекрасный водопад, расположенный на границе Замбии и Зимбабве, входит в число 7 природных чудес света.

Высота водопада Виктория варьируется от 70 до 108 метров, а его ширина достигает более 1700 метров.

Скорость потока водопада Виктория столь велика - более 87 тонн в минуту - что брызги и туман, который он создает, поднимаются на высоту в несколько сотен метров.

В солнечные дни брызги воды от водопада помимо тумана, создают настоящую фабрику радуг, которые поражают своей яркостью, размером и красотой даже бывалых путешественников.

Коренное население Африки называет водопад Виктория "Моси оа-Тануа" - "Дым, который гремит". Всемирную известность и нынешнее имя водопад получил в 1855 году, благодаря Дэвиду Ливингстону, который назвал его в честь королевы Виктории. А после появление в регионе железной дороги, насладиться видом самого прекрасного водопада в мире пожелали миллионы европейцев.

За последние десятилетия ничего не изменилось, ежегодно своими глазами увидеть красоты африканского континента и живописный водопад приезжает около 2 миллионов человек.

Читайте также: Ниагарский водопад ночью (фото)

4,9/5 (55 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+8°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+10°
Луганск
+2°
Львов
+8°
Николаев
+6°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео