Как насладиться летом и не допустить новой вспышки COVID-19

Как насладиться летом и не допустить новой вспышки COVID-19

В ВОЗ рекомендуют не отказываться от мер предосторожности этим летом


Вот уже два месяца в Европе снижается количество новых случаев заражения COVID-19, госпитализации и смерти от коронавируса. На прошлой неделе коронавирусом заразились 368 тыс. человек – это в 5 раз меньше, чем на пике эпидемии в апреле нынешнего года. А количество смертельных случаев впервые с прошлой осени сократилось до 10 тыс. в неделю.

36 из 53 стран Европы начали смягчать введенные ранее ограничения. Запланированы массовые мероприятия, включая фестивали и спортивные состязания, люди готовятся к путешествиям, проводят больше времени с друзьями и близкими, а ведь именно близкий контакт с большим количеством людей – главный источник передачи вируса.

Тем не менее. всё говорит о том, что вирус продолжает циркулировать, причем доминировать начинает его более заразный вариант Дельта, который впервые был выявлен в Индии.

«Мы это уже проходили, – напомнил Директор Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге. – Прошлым летом постепенно росло число заболеваний COVID-19 среди молодых людей, потом повысился уровень заражения и в более старших возрастных группах, что привело к новой катастрофической вспышке осенью и зимой 2020 года – к новым локдаунам и гибели людей».

Тогда, с наступлением лета, в свете снижения числа новых инфекций ограничения были ослаблены слишком рано и слишком быстро, а уставшие от карантина люди расслабились и перестали соблюдать меры предосторожности, пишет официальный сайт ООН.

В ВОЗ призывают проявлять ответственность, осознавать риски, руководствоваться здравым смыслом и не забывать о главных мерах защиты: регулярно мыть руки, соблюдать физическую дистанцию, носить маску и избегать закрытых помещений и людных мест.

На сегодня в Европе ВОЗ подтверждено 55 млн случаев заражения COVID-19 и 1,2 млн смертей. Это, соответственно, 32 и 31% от мировых показателей.

4,7/5 (80 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+17°
Луганск
+8°
Львов
+11°
Николаев
+13°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео