В США разрабатывают беспилотный летающий автобус

В США разрабатывают беспилотный летающий автобус

Он сможет перевозить до 40 человек


В то время как Uber Elevate планирует запустить службу воздушного такси на четыре пассажира в 2023 году, нью-йоркский стартап Kelekona думает шире, разрабатывая автобус-дрон, вмещающий 40 человек.

Компания недавно представила планы создания гигантского электрического аппарата для вертикального взлета и посадки с целью междугородной перевозки людей, при этом первый маршрут будет пролегать через Манхэттен и Хэмптонс.

Как заявляют в компании. рейс будет длиться всего 30 минут и обойдется пассажирам в 85 долларов - столько же, сколько и билет на поезд, курсирующий по этому маршруту.

Дрон-автобус, напоминающий одновременно летающую тарелку и дирижабль, будет оснащен восемью винтами для выполнения всех этапов полета. Аккумуляторная батарея, по словам разработчиков, будет иметь емкость 3,6 мегаватт-часа. Этого достаточно, чтобы за час обеспечить электричеством 1000 домохозяйств.

Сейчас Kelekona разрабатывает метод замены аккумулятора, аналогичный тому, который Tesla использует в своих автомобилях Model S и Model 3, чтобы сократить время обслуживания при перелетах между остановками.

Компания рассчитывает свои первые пассажирские рейсы провести уже в 2024-м и вскоре после этого планирует расширить свою деятельность в различных регионах. В планах - маршруты Лондон-Париж и Лос-Анджелес-Сан-Франциско. Кроме того, Kelekona намерена предложить дроны-автобусы как средство эвакуации при чрезвычайных ситуациях, а также как «скорую помощь» для труднодоступных мест.

Как пишет Daily Mail, пока дрон-автобус существует только в качестве компьютерной модели. Но в компании заявляют, что опытный образец поднимется в воздух уже в следующем году.

5/5 (69 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+11°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+11°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео