Составлен атлас светового загрязнения Земли

Составлен атлас светового загрязнения Земли

Где на Земле еще можно увидеть звездное небо


80% населения Земли не видит настоящего неба. Такой вывод сделали ученые из Института науки и технологии по исследованию светового загрязнения (Light Pollution Science and Technology Institute) в Италии, составившие атлас светового загрязнения планеты. Об этом сообщает National Geographic.

На карте черным обозначены места, где можно видеть ночное небо, не затронутое антропогенным свечением, синим - места, где по ночам сильнее обычного светится кромка горизонта. Зеленый свет означает от 8 до 50% более светлую ночь. Желтые зоны в легенде карты обозначены как «natural sky lost» (естественное небо утрачено): свечение на 50% более яркое, но Млечный путь все еще различим. Красный - те места, где нашу галактику нельзя увидеть даже самой безоблачной ночью, а белые участки карты означают предел яркости, при котором человеческий глаз переключается из ночного в дневной режим.

Световое загрязнение вредно не только потому, что лишает нас возможности полюбоваться звездами. Менее темные ночи мешают ночным животным вроде летучих мышей, заставляют птиц ошибаться с временем миграции и губительны для подводных экосистем. Кроме того, световое загрязнение пагубно сказывается на циркадных ритмах человека и увеличивает риск развития некоторых видов рака.

Первый атлас светового загрязнения был составлен в 2001 году; тогда ученые работали с данными, собранными наблюдателями - любителями. Для составления атласа 2016 года использовались спутниковые данные и сверхточные приборы для оценки освещенности.

5/5 (49 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+12°
Симферополь
+15°
Луганск
+4°
Львов
+9°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео