Из-за изменения климата миллионы людей могут стать вынужденными переселенцами

Из-за изменения климата миллионы людей могут стать вынужденными переселенцами

Ученые призывают уже сегодня серьезно отнестись к этому вопросу


Изменение климата вышло за рамки теоретических прогнозов. Оно происходит уже сейчас. Любые наши действия вряд ли смогут его остановить, а тем более обратить вспять. Это означает, что необходимо рассмотреть вопрос о том, как смягчить последствия изменения климата, включая переселение людей.

Изменение климата может привести к перемещению до миллиарда человек в течение следующих нескольких десятилетий. Учитывая эту суровую реальность, группа экспертов под руководством Ричарда Мосса из Принстона опубликовала в журнале Science доклад о политических перспективах переселения, передает Еarth-chronicles.

«Переселение подразумевает перемещение людей в совершенно новые условия», - пояснили исследователи. Они отметили, что существующие подходы к планированию переселения миллионов пострадавших людей «крайне неадекватны» и рискуют усугубить социальное неравенство.

Авторы доклада отмечают, что исторически сложилось так, что такое планирование настолько масштабных переселений граждан, всегда было мало приоритетным и было сопряжено с интересами скорее политики государств, чем с интересами тех, кого государства вынуждены переселять. Если бы вместо этого данный вид планирования стал приоритетом номер один, процесс мог бы идти гораздо более эффективнее.

Кроме того, по мнению команды, важно, чтобы научно-исследовательское сообщество не только разрабатывало передовой опыт в области инженерных работ, финансовых рисков и других видов технического анализа, но и поддерживало социальные преобразования и наращивание материального потенциала, что позволит переселяющимся сообществам было проще адаптироваться к жизни на новом месте.

Неясно, услышат ли политики эти призывы и будут ли они действовать в соответствии с ними.

4,8/5 (50 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+17°
Луганск
+8°
Львов
+11°
Николаев
+13°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео