В Африке пандемия коронавируса на подъёме

В Африке пандемия коронавируса на подъёме

При этом вакцинировано менее 1% населения континента


От пандемии в наибольшей степени страдают некоторые из самых бедных стран. Во-первых, у них нет надлежащей системы здравоохранения, а во-вторых, нет доступа к вакцинам. Об этом заявил Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус.

Он предупредил, что вакцины, которые будут предоставлены донорами в следующем году, уже помогут тем, кто сегодня заражается, умирает или подвержен риску заражения.

«Прошло уже полтора года, однако неэффективное использование возможностей общественного здравоохранения и социальных мер, неравенство в том, что касается вакцин, позволяют вирусу COVID-19 мутировать, распространяться и убивать. Неспособность делиться вакцинами на справедливой основе во всемирном масштабе подпитывает двойной путь пандемии, которая в настоящее время наносит удар по беднейшим и наиболее уязвимым людям в мире», – цитирует главу ВОЗ официальный сайт ООН.

Он добавил, что в каждом регионе есть страны, в которых сейчас наблюдается резкий рост случаев заболевания и смертности. Вирус быстро распространяется во многих странах Латинской Америки и не только. В Африке только за последнюю неделю количество случаев заболевания увеличилось на 52%, а количество смертей – на 32%. И, согласно прогнозам, вскоре ситуация будет еще хуже. «Вакцинировано менее одного процента населения Африки», – заявил д-р Тедрос.

Он напомнил, что самая ближайшая глобальная цель – к сентябрю вакцинировать не менее 10% населения каждой страны, к концу года – не менее 40%, а к середине следующего – 70%. Глава ВОЗ полагает, что иначе преодолеть пандемию не удастся.

4,8/5 (13 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+8°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+16°
Луганск
+9°
Львов
+12°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+13°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео