27 июня – Всемирный день рыболовства

27 июня – Всемирный день рыболовства

История и традиции праздника


Начиная с 1985 года, ежегодно 27 июня отмечается Всемирный день рыболовства. Праздник установлен решением Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства, состоявшейся в июле 1984 года в Риме. Тогда же был составлен документ с рекомендациями по охране окружающей среды для предприятий, занимающихся добычей рыбы в разных странах. Что интересно, в СССР «День рыбака» учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 мая 1965 года № 3519-VI. До сих пор в Украине этот праздник отмечают во второе воскресенье июля.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в сегодня объем продукции мирового промышленного рыболовства ежегодно составляет около 90 млн т, из них вылов в морях — примерно 90%, остальное — во внутренних водоемах. Рыболовные промыслы обеспечивают прямую и косвенную занятость до 120 миллионов человек во всем мире, являются мощным фактором развития территорий, способствуя решению проблемы занятости и благосостояния населения.

Традиции праздника вполне понятны. Как правило, его отмечают у воды с удочками. После чего варят уху, произносят тосты с пожеланиями хорошего клева и рассказывают о самых больших уловах. Проводятся состязания по рыбной ловле, мастер-классы, различные обучающие семинары, рестораны и кафе устраивают рыбный день.

Интересный факт: самая большая рыба, которую когда-либо ловил человек на удочку, — белая акула-людоед. Ее вес был больше 1200 кг, а длина — более 5 м. Поймали ее у побережья Южной Австралии в 1959 году. Чтобы вытащить акулу на сушу, рыбаку понадобилась помощь нескольких человек.

4/5 (59 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+4°
Кропивницкий
Севастополь
+7°
Симферополь
+9°
Луганск
+1°
Львов
+5°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+5°
Харьков
+5°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео