В Сиднее, Москве и Лиссабоне ужесточают карантин

В Сиднее, Москве и Лиссабоне ужесточают карантин

В Испании ситуация с коронавирусом улучшается, в Бангладеш близка к катсатрофе


По-разному проходит борьба с пандемией COVID-19 в разных странах. Так, в австралийском Сиднее впервые введён карантин. Он продлится две недели. Причина – рост заболеваемости коронавирусом и распространение ещё более опасного штамма – «Дельты».

С субботы покидать дома жители могут только по уважительной причине – для покупки продуктов, лекарств, визита к врачу, занятия спортом. Работающие должны по возможности перейти на удалённый режим. Побывавшие в Сиднее австралийцы обязаны самоизолироваться на 14 дней.

Всего за время пандемии в Австралии, насчитывающей 25 млн жителей, было зафиксировано около 30 тыс. случаев заболевания коронавирусом и почти тысяча смертей. Как минимум одну дозу вакцины получила примерно четверть населения страны, передает Euronews.

Начиная с субботы, 26 июня, обязательное ношение защитных масок на улице в Испании отменено при условии соблюдения полутораметровой дистанции. Эта мера действовала в стране больше года. Индивидуальные средства защиты останутся обязательными лишь в многолюдных местах и во время крупных мероприятий.

После 14 месяцев закрытия из-за пандемии заработали некоторые ночные клубы в Нидерландах. Правда, посетители должны представить действующий цифровой код, свидетельствующий об отрицательном результате теста на коронавирус.

Спустя два месяца после того, как Португалия начала ослаблять карантинные меры, в столичном регионе теперь снова вводятся ограничения. Причина - распространение индийского штамма коронавируса. Этот вариант в Лиссабоне сейчас обнаруживают в 7 из 10 новых случаев заражения.

В столице России, Москве, где накануне было выявлено более восьми тысяч инфицированных, выстраиваются очереди желающих сделать прививку от коронавируса. С понедельника, 28 июня, посещать места общественного питания смогут только привившиеся люди, переболевшие в течение последних шести месяцев, либо имеющие отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней и сданный только в столичной клинике.

В Бангладеш с понедельника вступают в силы жесткие ограничения в связи со всплеском заболеваемости COVID-19. Речь прежде всего идет об индийском варианте коронавируса. Власти решили закрыть все государственные и частные офисы. Выходить из дома можно будет только по неотложным делам. В департаменте здравоохранения сообщили, что для обеспечения безопасности задействуют полицейских и пограничников, а если возникнет необходимость, привлекут военных. По сути, это очередной локдаун.

В Индии между тем число случаев заражения коронавирусом значительно сократилось по сравнению с началом мая, когда чуть ли не ежедневно вирус обнаруживался у 400 тысяч человек. Однако власти западного индийского штата Махараштра ужесточили ограничения из-за опасений по поводу нового варианта вируса, Delta plus.

5/5 (14 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+11°
Луганск
+3°
Львов
+7°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео