30 июня - Международный день астероида

30 июня - Международный день астероида

Астероиды представляют собой потенциальную катастрофическую угрозу для нашей планеты


Каждый год 30 июня отмечается Международный день астероида. Именно в этот день в 1908 году с Землей столкнулся Тунгусский метеорит, что привело к масштабной катастрофе.

30 июня 1908 года около семи часов утра над территорией бассейна Енисея с юго-востока на северо-запад пролетел огромный огненный шар, который взорвался на высоте 7-10 км над незаселенным районом тайги. Взрывная волна была зафиксирована обсерваториями по всему миру, в том числе в Западном полушарии. В результате взрыва были повалены деревья на территории более 2000 км², в домах, находившихся в нескольких сотнях километров от эпицентра взрыва, были выбиты оконные стекла.

В декабре 2016 года День Астероида был официально задекларирован на Генеральной Ассамблее ООН в целях повышения информированности общественности об опасности столкновения с астероидами.

Объекты, сближающиеся с Землей (ОСЗ), представляют собой потенциальную катастрофическую угрозу для нашей планеты. ОСЗ — астероид или комета, перемещающиеся в космосе у орбиты Земли. По данным Центра НАСА по изучению ОСЗ, на сегодняшний день обнаружено более 16 тысяч объектов, сближающихся с Землей.

Тунгусский феномен над Сибирью стал крупнейшим импактным событием в истории наблюдений.

Управление ООН по вопросам космического пространства ведет работу над изучением ОСЗ на протяжении долгого времени, признавая, что угроза столкновения таких объектов с Землей является глобальной проблемой, требующей поиска решения на международном уровне. Меры по реагированию на такую угрозу, включая обнаружение потенциально опасных объектов и планирование соответствующих ответных действий, требуют совместных действий в интересах всеобщей безопасности со стороны мирового сообщества.

Основываясь на рекомендациях по международному реагированию на угрозу столкновения с ОСЗ, вынесенных в 2013 году Комитетом по использованию космического пространства в мирных целях, в 2014 году были созданы Международная сеть оповещения об астероидах и Консультативная группа по планированию космических миссий.

Международный день астероида призван повысить уровень осведомленности общественности об опасности столкновения с астероидом и информировать население о мерах по поддержанию связи в критической ситуации, которые должны приниматься на глобальном уровне в случае возникновения реальной угрозы столкновения с объектами, сближающимися с Землей.

4,5/5 (42 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+4°
Кропивницкий
Севастополь
+7°
Симферополь
+9°
Луганск
+1°
Львов
+5°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+5°
Харьков
+5°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео