В Австралии изобрели бинты со встроенными датчиками заживления

В Австралии изобрели бинты со встроенными датчиками заживления

Если рана не заживает, они светятся


Исследователи из Мельбурнского королевского технологического университета (RMIT) разработали умные повязки для ран со встроенными наносенсорами, которые светятся, чтобы предупредить пациентов, если рана не заживает должным образом.

Многофункциональные противомикробные бинты оснащены флуоресцентными датчиками, которые ярко светятся в УФ-свете, если начинает развиваться инфекция, и могут использоваться для отслеживания процесса заживления.

Для этого на повязки нанесли нанолисты гидроксида магния, которые в 10–100 тыс. раз тоньше человеческого волоса. Они имеют встроенные индикаторы, реагирующие на уровень pH. Так как среда инфицированных ран щелочная, а здоровой кожи немного кислая, то в первом случае бинты ярко светятся в ультрафиолетовом свете, а во втором — тускнеют.

Лабораторные испытания показали, что нанолисты гидроксида магния не токсичны для клеток человека, но при этом уничтожают появляющиеся патогены, например, устойчивый к лекарствам золотистый стафилококк. Как сообщает официальный сайт RMIT, обычные противомикробные повязки начинают терять свои свойства через несколько дней, однако эти новые «умные бинты» могут прослужить до семи дней, не теряя своих свойств.

4,8/5 (41 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+10°
Луганск
+2°
Львов
+6°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+4°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+3°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео