МОЗ рекомендует вакцинировать детей с риском серьезных осложнений от COVID-19

МОЗ рекомендует вакцинировать детей с риском серьезных осложнений от COVID-19

Прививать будут вакциной Pfizer


В Украине рассматривается возможность вакцинации от коронавируса детей старше 12 лет, не имеющих противопоказаний по применению вакцины и имеющих высокие риски возникновения серьезных осложнений от COVID-19, обусловленных наличием в них сопутствующей патологии. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Министерство охраны здоровья.

«Производитель Pfizer-BioNTech внес соответствующие изменения в инструкции препарата и позволил прививать своей вакциной против COVID-19 детей в возрасте от 12 лет. Национальная техническая группа экспертов по иммунизации (НТГЕИ) МОЗ Украины рассмотрела результаты международных исследований и рекомендовала Министерству охраны здоровья проводить вакцинацию только тем детям, которые имеют высокие риски возникновения серьезных осложнений от COVID-19, обусловленные наличием у них сопутствующей патологии, но не имеютщих противопоказаний по применению вакцины», - сообщается на сайте Минздрава.

Возможность вакцинации детей старше 12 лет без сопутствующих состояний и критической потребности в вакцинации будет рассмотрена тогда, когда будут достигнуты высокие уровни охвата двумя дозами вакцины против COVID-19 среди взрослого населения и в приоритетных группах.

В МОЗ добавили, что эту рекомендацию НТГЕИ поддержал Оперативный штаб Министерства охраны здоровья Украины по вакциноуправляемым инфекциям.

МОЗ должно утвердить это решение соответствующим приказом. Начаться вакцинация против COVID-19 детей в возрасте от 12 лет может не раньше конца июля этого года.

4,5/5 (2 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+4°
Кропивницкий
Севастополь
+7°
Симферополь
+9°
Луганск
+1°
Львов
+5°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+5°
Харьков
+5°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео