Разрушительные лесные пожары в Канаде порождают грозы с огненными бурями

Разрушительные лесные пожары в Канаде порождают грозы с огненными бурями

И такие события становятся все более распространенными


Рекордная жара и растущие лесные пожары создают огненные бури, которые могут генерировать собственные молнии в небе над Британской Колумбией, Канада. Об этом пишет Science Alert.

Когда жар и дым от больших пожаров поднимаются к небу, они могут создавать огненные бури, состоящие из так называемых пирокумуло-дождевых облаков. Эти грозовые течения создают свою собственную погоду, в том числе в редких случаях торнадо, которые затем могут вызвать новые пожары. Это замкнутый круг.

Температура в Литтоне, в 153 км к югу от Ванкувера, 29 июня достигла 49,5 °С - новый национальный рекорд. Волна жары предшествовала лесному пожару, который побудил мэра города издать приказ об эвакуации всех 250 жителей. По данным местного агентства City News, по состоянию на утро четверга в результате пожара площадью 20 тысячи акров было сожжено 90 процентов территории Литтона.

Служба лесных пожаров Британской Колумбии сообщила о еще двух пожарах в провинции 30 июня.

Дакота Смит, метеоролог из Кооперативного института атмосферных исследований Колорадо, сообщила, что видела на спутниковых снимках над Литтоном «невероятные и массивные шлейфы пирокумуло-дождевых облаков».

Если вы заметите скопление толстых грозовых облаков над дымом лесных пожаров, это почти всегда пирокумуло-дождевые облака. Другое название этих «огненных облаков», согласно НАСА, - cumulonimbus flammagenitus - второе слово на латыни означает «созданный из пламени».

Обычно грозы образуются, когда в небо поднимается много теплого влажного воздуха от земли. Попадая в нижнюю часть атмосферы, этот воздух охлаждается, а затем опускается ближе к Земле, где снова нагревается и затем поднимается. Этот цикл подъема и опускания воздуха известен как конвекция. В процессе рождаются громовые облака.

Но когда это тепло и влага поднимаются от дымного лесного пожара, а не от земли, конвекция создает пирокумуло-дождевые облака.

Эти облака в форме наковальни могут вызывать дождь, как и другие грозы. Однако часто они выпускают мощные порывы воздуха, известные как «нисходящие потоки», а не капли воды. Отталкивая сухой воздух обратно к земле, эти нисходящие потоки могут разбрасывать тлеющие угли и дым на большие расстояния. Это в первую очередь подпитывает пламя, которое породило бурю.

НАСА описывает пирокумуло-дождевые бури как «огнедышащего дракона облаков». Они также могут генерировать сотни ударов молнии, которые, в свою очередь, могут вызвать еще больше пламени.

В сентябре 2020 года в результате возгорания ручья в Калифорнии образовался один из самых больших типов этих облаков, когда-либо виденных в США - его размер составлял 712 кв.км (площадь более чем в три раза больше Сиэтла).

Иногда, если конвекционный воздух в скоплении пирокумуло-дождевых облаков образует закрученный круговой столб, шторм может трансформироваться в «огненный смерч».

Пожары могут вызвать несколько огненных штормов. В феврале и марте 2009 года огромные лесные пожары сожгли 4400 кв.км юго-востока Австралии и вызвали три отдельных пирокумуло-дождевых шторма, некоторые из которых достигли высоты 14 км в небе над Викторией.

Повышение температуры и более сухой воздух связаны с более частыми и более интенсивными лесными пожарами. По мере того как пожары становятся все более масштабными и серьезными, штормы, вызванные пожарами, также становятся все более распространенными.

Эти штормы могут распространяться настолько высоко, что проникают в стратосферу - слой атмосферы, который начинается на высоте 50 км, - и направляют дым от земли в небо. Он может оставаться там месяцами или даже годами.

Исследование 2018 года показало, что большое пирокумуло-дождевое облако отправляет в стратосферу так много частиц дыма, что это сравнимо с извержением вулкана среднего размера.

4,3/5 (63 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+16°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+13°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео