Посадка дополнительных деревьев увеличит количество осадков в Европе

Посадка дополнительных деревьев увеличит количество осадков в Европе

Это может иметь как позитивные, так и негативные последствия


Исследования показывают, что посадка дополнительных деревьев для борьбы с изменением климата в Европе также может увеличить количество осадков.

Как пишет BBC News, преобразование сельскохозяйственных земель в лесные приведет к увеличению количества летних дождей в среднем на 7,6%.

Авторы исследования считают, что дополнительные дожди могут частично компенсировать повышение засушливости, ожидаемое в связи с изменением климата. Выводы об увеличении количества осадков частично основаны на наблюдениях за существующими моделями. Но основные причины менее ясны - они, вероятно, связаны с тем, как леса взаимодействуют с облачным воздухом.

Посадка деревьев стала одним из основных направлений усилий многих стран по борьбе с изменением климата во всем мире.

Премьер-министр Борис Джонсон заявил, что к 2025 году Великобритания планирует ежегодно высаживать около 30 миллионов новых деревьев.

В ряде исследований рассматривался диапазон воздействий, как положительных, так и отрицательных, которые, вероятно, принесет бум посевов. В этом новом документе рассматривается влияние преобразования сельскохозяйственных земель в Европе в устойчивые леса.

Авторы используют статистическую модель, основанную на наблюдениях, чтобы оценить, как изменения лесного покрова повлияют на количество осадков на континенте.

Исследователи обнаружили, что если бы леса увеличились на 20% равномерно по всей Европе, то это привело бы к увеличению количества местных осадков, особенно зимой и с большим воздействием, которое ощущалось бы в прибрежных регионах.

Но, помимо местных дождей, посадка новых лесов оказывает влияние с подветренной стороны. Ученые обнаружили, что количество осадков в этих местах увеличилось, особенно в летние месяцы.

Связав эти два воздействия вместе, они обнаружили, что общее количество осадков летом увеличилось на 7,6%.

По словам ведущего автора Ронни Мейера из ETH Zurich, это значительный результат. Это также имеет последствия для изменения климата.

Но авторы также отмечают, что увеличение количества осадков может иметь потенциально негативные последствия за счет увеличения количества осадков, на которые уже повлияло изменение климата, особенно в атлантическом регионе.

Авторы говорят, что причины этих локальных и удаленных воздействий на количество осадков неясны - они указывают, что облачный воздух, который вызывает дождь, имеет тенденцию дольше оставаться над лесными массивами. И более суровая природа этих лесов может вызвать дождь. Новые леса, как правило, испаряют в атмосферу больше влаги, чем сельскохозяйственные угодья, и этот дополнительный запас является основной причиной увеличения количества осадков с подветренной стороны.

По мнению авторов, тот факт, что деревья, посаженные в одной стране, могут иметь последствия для другой, означает, что мир действительно должен учитывать все воздействия того, как мы используем землю.

Это также еще раз показывает, что идея решения проблемы изменения климата с помощью деревьев не так проста, как ее часто изображают.

4,5/5 (45 оценок)

Погода в Украине

Винница
+5°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+15°
Луганск
+4°
Львов
+9°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео