Турция признала права животных

Турция признала права животных

Представители фауны больше не рассматриваются в стране как «товар»


После десятилетнего обсуждения законопроект Турции о правах животных был обновлен и достиг окончательного варианта. Ожидается, что законопроект будет принят в ближайшие дни после завершения переговоров по бюджету на 2021 год в парламенте.

В течение последних 10 лет новый законопроект о правах животных был одной из основных тем обсуждения в парламенте, поскольку жестокое обращение с животными было частой проблемой, высказываемой общественностью.

В Турции животные уже имели определенный уровень защиты, но за жестокое обращение с ними полагался штраф, сопоставимый со штрафом за уничтожение имущества. Ключевое отличие нового закона — пересмотр категории преступлений. Теперь те, кто причиняет животным мучения, рассматриваются наравне с преступниками, совершающими противоправные действия по отношению к людям. В случаях тяжелых издевательств над зверями, и особенно с летальным исходом, суд может назначить им тюремное заключение на срок от полугода до 4 лет без права замены штрафом.

Как сообщает dailysabah.com, новый закон коснется и зоомагазинов. Им будет разрешено продавать животных только в Интернете, и они будут обязаны содержать их в естественной среде обитания вплоть до продажи. Полиция теперь получила право создавать отдельные опергруппы для выявления участников петушиных и собачьих боев.

По данным на 2018 год, только в Стамбуле насчитывалось 162 970 уличных кошек и 128 900 собак.

5/5 (3 оценок)

Погода в Украине

Винница
+12°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+14°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+15°
Луганск
+12°
Львов
+18°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео