Названы кандидаты на звание «Зеленой столицы Европы-2023»

Названы кандидаты на звание «Зеленой столицы Европы-2023»

Четвертый раз подрят в шорт-лист попал Таллинн


Хельсингборг (Швеция), Краков (Польша), София (Болгария) и Таллин (Эстония) стали финалистами на звание Зеленой столицы Европы 2023 года. Победители будут объявлены 9 сентября в Лахти (Финляндия) – Зеленой столице Европы 2021 года. Отметим, что столица Эстонии попала в число финалистов (на звание претендовали 16 европейских городов) четвертый раз подряд.

Зеленую столицу Европы выбирает Европейская комиссия, признавая этим титулом стремление городов сохранить и улучшить окружающую среду – как среду обитания, так и экономику. Ежегодно этот титул присваивается городу, который мог бы подать пример другим городам в формировании экологичного стиля жизни. Цель инициативы – улучшить жилую среду европейских городов, ознакомить с усилиями, прикладываемыми городами в стремлении к улучшению окружающей среды и качества жизни.

Вклад, итоги и пример каждого кандидата на звание Зеленой столицы Европы оценивают по 12 критериям: качество воздуха, шум, отходы, вода, природа и видовое разнообразие, бережное землепользование, дружественный к экологии экономический рост и экоинновация, смягчение климатических изменений, адаптация к изменениям климата, экологичная городская мобильность, энергоэффективность и управление.

В 2022 году «Зеленой столицей Европы» станет французский город Гренобль, передает stolitsa.ee.

4,9/5 (30 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+13°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+18°
Луганск
+9°
Львов
+12°
Николаев
+14°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео