Кого спасать: дождевые черви или панды?

Кто в большей опасности: дождевые черви или панды?


Мы требуем равенства среди людей, но в наших собственных глазах не вся природа одинаково важна и прекрасна. Люди готовы выделять миллионы на спасение очаровательных панд, и мало кто вспомнит про дождевых червей, чья роль истории планеты значительно важнее.

Им никогда не быть "лицом" компании по спасению редких и исчезающих видов, а ведь их численность падает каждый год.

Еще Чарльз Дарвин утверждал, что спасение обычного червя значительно более важная миссия, чем защита сов и тигров. Он 39 лет изучал этих существ, считая их самым влиятельным видом в истории планеты.

Экологи утверждают, что дождевые черви влияют на физические, химические и биологические свойства почвы. Как переработчики, они играют решающую роль в разрушении органических веществ и расщеплении удобрений. Кроме того, передвигаясь через слои почвы, черви смешивают ее, помогая проветрить, и приносят питательные вещества с поверхности.

Черви особенно чувствительны к загрязнению почвы, а значит здоровье и количество червей - показатель здоровья и состояния почвы. Сами черви способны очистить загрязненные участки почвы от некоторых тяжелых металлов, например, свинца.

Ни для кого ни секрет, что черви - важный источник питания для птиц и животных, а значит особая часть пищевой цепочки.

Несмотря на свой отталкивающий внешний вид, дождевые черви - наши подземные союзники, которые позволяют прокормиться не только животным и птицам, но и людям. А значит они заслуживают ни меньшего внимания к своим проблемам, чем растиражированные панды.

Изменения климата не щадят никого, но мы слышали или читали о тиграх и орангутангах, не задумываясь об угрозе для червей и других животных, чей вклад в развитие планеты не менее важен.

Читайте также: Панды больше не "вымирающий вид"

4,2/5 (85 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+10°
Луганск
+2°
Львов
+6°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+4°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+3°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео