Десятая часть населения планеты недоедает

Десятая часть населения планеты недоедает

Прежде всего, нехватка продовольствия сказывается на детях


Нехватка продовольствия в различных регионах планеты наблюдалась и раньше: в ООН неоднократно предупреждали о том, что люди голодают или недоедают, а дети страдают от истощения в Йемене, Южном Судане и других странах.

Нынешний отчет, подготовленный специалистами сразу нескольких учреждений ООН, включая Продовольственную и сельскохозяйственную организацию (ФАО), ЮНИСЕФ, Всемирную продовольственную программу (ВПП) и ВОЗ, стал первым с начала пандемии. По оценкам экспертов, в 2020 году число людей, которым грозит голод, увеличилось на 118 млн – до 811 млн. В прошлом году недоедали 9,9% всех жителей планеты, на 1,5% больше, чем годом ранее.

Более половины недоедающих проживает в Азии (418 млн), треть – в Африке (282 млн), менее значительная часть (60 млн) в странах Латинской Америки и Карибского бассейна. Самое резкое увеличение пришлось на Африку – сегодня, по оценкам ООН, пятая часть жителей континента недоедают.

Еще 2,3 млрд человек в мире не имеют возможности купить достаточно еды. Это треть всего человечества, пишет официальный сайт ООН. Это положение может перерасти в острую нехватку продовольствия в любой момент, предупреждают эксперты. А пока за один только год число людей, оказавшихся в этой группе, резко увеличилось – более, чем за пять предыдущих лет.

Расширяется и гендерное неравенство: на десять мужчин, сталкивающихся с нехваткой продовольствия, приходятся 11 женщин. Однако прежде всего страдают дети: недоедание особо опасно для растущего организма. В 2020 году 149 млн детей в возрасте до пяти лет отставали в росте из-за недостаточного питания, более 45 млн – в весе, и 39 млн страдали от ожирения.

Если существующая тенденция продолжится, то к 2030 году около 660 млн человек не будут иметь достаточного количества еды, около 30 млн из них – в связи с долгосрочными последствиями пандемии.

4,7/5 (47 оценок)

Погода в Украине

Винница
+16°
Луцк
+16°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+17°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+15°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+14°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео