В ОАЭ успешно тестируют технологии вызова дождя

В ОАЭ успешно тестируют технологии вызова дождя

В Эмиратах в 50-градусную жару искусственно вызвали дождь


В Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) проводят испытания технологий по вызову осадков. Лето — период засухи, воздух раскаляется до +50 °С. Однако, начиная с 14 июня, в нескольких районах страны сообщают об обильных осадках, несмотря на то, что обычно в эту пору в регионе их не бывает.

По данным метеобюро ОАЭ, осадки выпали и вблизи города Аль-Айн столичного эмирата Абу-Даби, где стоит 47-градусная жара. Испытания по вызову дождей проводит академия SANAD в Дубае совместно с учеными британского Университета Рединга.

«Самолеты для посева облаков Национального центра метеорологии также работают круглый год, лето может быть напряженным, несмотря на распространенное мнение, что в этот период дождей никогда не бывает», — пишет thenationalnews.com.

Интересно, что осадки ожидают и в Катаре – соседней с ОАЭ стране. Дожди там прогнозируют с субботы до середины следующей недели. Дождей в этой стране летом тоже не бывает, а в остальное время года они выпадают лишь считанное количество раз за весь год.

4,9/5 (36 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+17°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+14°
Луганск
+11°
Львов
+17°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео