Мэн стал первым штатом США, запретившим использование «вечных химикатов»

Мэн стал первым штатом США, запретившим использование «вечных химикатов»

Практически вся продукция, содержащая PFAS, будет запрещена в штате к 2030 году


В четверг, 15 июля, в штате Мэн (США) приняли новаторский закон, запрещающий использование так называемых «вечных химикатов» во всех продуктах к 2030 году, за исключением случаев, которые считаются «в настоящее время неизбежными». Мэн - первый штат в США и первое правительство в мире, которое ввело запрет на токсичные химические пер- и полифторалкильные вещества, известные как PFAS.

PFAS производятся и используются в различных отраслях промышленности по всему миру с 1950-х годов. Они применяются для производства таких предметов, как антипригарная посуда, водостойкая одежда, грязезащитная мебель, противопожарная пена, ковры и упаковка для пищевых продуктов. Молекулы PFAS состоят из связанной цепочки атомов углерода и фтора. Поскольку связь фтор — углерод является одной из самых сильных и устойчивых, эти химические вещества не разлагаются в естественных условиях.

Как пишет thehill.com, исследование, проведенное Центрами по контролю и профилактике заболеваний США еще в 2015 году, показало, что PFAS присутствуют в крови 97% американцев. Эти вещества вызывают многочисленные последствия для здоровья, включая низкий вес при рождении, заболевания печени и почек, нарушения иммунной и репродуктивной систем, рак.

Хотя запрет на использование PFAS вступит в силу в январе 2030 года, производители должны будут сообщать о наличии этих химических веществ в своей продукции в Департамент качества окружающей среды штата Мэн, начиная с января 2023 года.

4,4/5 (57 оценок)

Погода в Украине

Винница
+5°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+15°
Луганск
+4°
Львов
+9°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео