Жителям мегаполисов необходим витамин В

Витамин В защищает от загрязнения воздуха


Витамины группы В могут защищать организм от последствий загрязнения воздуха. Учёные выяснили, что значительные дозы витамина В могут минимизировать ущерб здоровью, вызванный вдыханием вредных субстанций, находящихся в воздухе.

Исследования были проведены в городах с очень загрязненным воздухом, в Пекине и Мехико. Несмотря на то, что влияние загрязнения воздуха на здоровье беспокоит медиков во всем мире, найти решение этой проблемы до сих пор не удалось.

Читайте также: Почему в Китае смог?

Всемирная организация здравоохранения сообщает, что 90% населения Земли живет в районах, где загрязнения воздуха значительно превышает нормы безопасности. Самыми опасными для здоровья человека являются частицы PM2.5, размером 2,5 микрометра.

Читайте также: Глобальное потепление способствует развитию диабета

Вредные частицы попадают в воздух вместе с выхлопом дизельных автомобилей. Их фрагменты глубоко оседают в легких, провоцируя различные заболевания. Загрязнения воздуха влияет также на иммунную систему, снижая ее защитную функцию.

Исследователи полагают, что питательные вещества могут помочь приостановить этот процесс. Международная группа учёных подтвердила, что воздействие PM2.5 на организм можно минимизировать ежедневным употреблением витамин группы В: 2,5 мг фолиевой кислоты, 50 мг витамина В6 и 1 мг витамина В12.

Четыре недели употребления этих витаминов уменьшило воздействие вредных частиц на 28-75%. Однако эти дозы значительно превышают рекомендованные врачами. Учёные считают, что открытие требует более детального анализа.

4,4/5 (45 оценок)

Погода в Украине

Винница
+12°
Луцк
+26°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+18°
Киев
+25°
Кропивницкий
Севастополь
+24°
Симферополь
+24°
Луганск
+10°
Львов
+22°
Николаев
+26°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+19°
Харьков
+21°
Херсон
Хмельницкий
+20°
Черкассы
+14°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео