Как красить яйца?

Как покрасить яйца в домашних условиях?


До самого светлого праздника весны осталось не так много времени, а значит пришла пора задуматься о главных пасхальных символах и начать подготовку к Пасхе.

Красные, синие, фиолетовые и оранжевые яйца можно легко сделать дома, используя натуральные красители, для этого понадобиться совсем немного времени и фантазии.

Как покрасить яйца дома?

  • Луковая шелуха

Самым популярным и распространенным способом окраски яиц уже много десятилетий является луковая шелуха. На пол литра воды возьмите 4 столовых ложки шелухи и варите ее около часа. Чем больше шелухи, тем более насыщенным будет цвет: от бледно оранжевого до красно-коричневого. Как только настой из шелухи будет готов, процедите его и в полученной жидкости яйца варить от 10 до 20 минут.

  • Свекла

Подержите уже отваренные яйца в соке свеклы хотя бы 4 часа. И вы получите красивый розовый оттенок. Многие хозяйки советуют добавить на стакан сока столовую ложку уксуса, чтобы цвет лучше "прилип".

Можно приготовить отвар из свеклы, тогда цвет будет более насыщенный: крупная свекла натирается на терке и заливается 2 стаканами воды и 1 чайной ложкой уксуса. Смесь доводится до кипения в течение 10 минут, и в уже готовый краситель опускаются отварные яйца. Чем дольше они настаиваются - тем ярче цвет.

  • Виноградный сок

Нежный сиреневый оттенок подарит концентрированный виноградный сок. Уже отваренный горячие яйца нужно положить в емкость с соком на 6 часов.

  • Каркаде

Ярко-красный цвет яиц достаточно просто заполучить, отварив яйца в чае каркаде.

  • Куркума

Солнечные, желтые оттенки получаются благодаря куркуме. На пол литра кипящей воды понадобится 3-4 столовых ложки куркумы. В полученной жидкости варить яйца не менее 10 минут.

  • Кофе

Отличным красителем для получения коричневого оттенка является кофе. Яйца лучше всего отварить в крепком напитке, а потом дать им несколько часов настояться.

Как сделать узор на яйцах?

  • Нитки

Достаточно обмотать сырое или уже отваренное яйцо плотными натуральными нитками и окрасить его понравившемся способом, нитки не дадут краске распределиться равномерно и создадут причудливый узор.

  • Листики

К сырому или отварному мокрому яйцу приложите понравившийся лист/веточку/цветок, положите в марлю или капроновый носок и красьте любым удобным для вас способом.

  • Рис

Для получения яиц в крапинку достаточно просто обвалять мокрое яйцо в рисе и завязать в марлю или капроновый носок. Затем красить любым из вышеперечисленных способов.

  • Мраморные яйца

Добиться мраморного вида яиц очень просто. Нарежьте как можно мельче луковую шелуху и обваляйте в получившейся крошке мокрое сырое яйцо. Получившуюся композицию положите в марлю или капроновый носок и тщательно завяжите, яйца в мешочке отварите в подсоленной воде или в воде с зеленкой.

  • Кружево

Для получения необычного кружевного рисунка достаточно плотно обернуть яйца кружевной ткань. Очень важно, чтобы ткань плотно прилегала к яйцу во время покраски.

Секреты покраски яиц

  • Чтобы яйца лучше и равномернее окрашивались, их необходимо обезжирить. Чаще всего яйца протирают спиртом перед покраской, или моют мыльной водой.
  • Чтобы яйца не лопались при варке и не испортили "шедевр" существует несколько секретов: яйца должны быть комнатной температуры, а не из холодильника, яйца варятся в теплой воде, а не забрасываются в кипящую, яйца варят с большим количеством соли или ложкой уксуса. Также, очень важно проверить яйца на наличие трещин.
  • Чтобы яйца блестели после покраски, их можно смазать растительным маслом.

Конечно, в наше время можно использовать готовые наклейки, пищевые красители и термоэтикетки для яиц, но не менее красивого, а главное более безопасного эффекта можно добиться проверенными, "народными" методами.

Читайте также: Лучшие рецепты пасок и куличей 2019

4,6/5 (90 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+10°
Луганск
+7°
Львов
+10°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+10°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео