Озеро в Турции превратилось в кладбище мертвых фламинго

Озеро в Турции превратилось в кладбище мертвых фламинго

Тысячи птиц погибли из-за засухи


Тысячи фламинго погибли на озере Туз в Турции за последние две недели из-за засухи, которую экологи считают результатом изменения климата и методов сельскохозяйственного орошения. Озеро является домом для колонии фламинго, где ежегодно рождается до 10 000 птенцов. В 2000 году озеро Туз было объявлено особо охраняемой территорией с целью защиты биологического разнообразия, природных и культурных ресурсов.

Вот так оно выглядело раньше:

Согласно отчету, опубликованному турецким экологическим фондом, экологи обвиняют в засухе сельское хозяйство и изменение климата, в результате чего спрос на воду в этом районе в прошлом году превысил предложение на 30%.

Как передает ABC NEWS, в 2020 году годовой запас воды в центральной провинции закрытого бассейна Коньи составлял 4,5 млрд кубометров, а потребление достигло 6,5 млрд кубометров. Воду из канала, питающего озеро Туз, перенаправили на нужды сельского хозяйства.

Экологи утверждают, что в этом году в колонии вылупилось всего 5000 птенцов, и большинство из них погибли из-за нехватки воды в частично высохшем озере.

4,9/5 (77 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+10°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+10°
Луганск
+11°
Львов
+13°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+13°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео