Плитвицкие озера – чудо природы в Хорватии [фото и видео]

Национальный Парк Плитвицих озер – жемчужина Хорватии.


Прекрасные озера находятся в самом сердце страныв Лицко-Сеньской и Карловацкой жупаниях, в 140 км от Загреба, неподалеку от восточной границы с Боснией и Герцеговиной.

Первый заповедник на современной территории парка был создан в 1928 году. Сам парк был основан в 1949 году. В 1979 году Плитвицкие озера были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ежегодно 8 апреля отмечается День национального парка «Плитвицкие озера»

Весь парк состоит из двух групп озер, соединенных каскадами – Верхние озера (Gornja jezera) и Нижние озера (Donja jezera). В состав Верхних входит 12 озер, среди них самое большое - Козяк (Kozjak). Его поверхность составляет около 80 га, а глубина – до 50 метров. В состав Нижних входит четыре озера.

Нижние озера могут похвастаться самым большим, 78-метровым, водопадом в Хорватии. Он называется Veliki Slap. На территории парка находится 100 других водопадов. Самые популярные среди туристов: Батиновачки, Галовачки, Козячки, Милановачки, Милке Търнине, Велике каскаде.

Смотрите также: Португальский город-призрак на дне озера [фото и видео]

На территории парка находятся многочисленные пещеры, самая большая из нихГолубняча (Golubnjača), ее длина составляет 160 метров.

Плитвицкие озера славятся не только лазурными водами и живописными водопадами, вся территория парка утопает в зелени, здесь насчитывается более 1000 видов растений.

Для туристов в парке оборудованы специальные дорожки для пеших прогулок, продолжительность маршрута варьируется от 2 до 8 часов.

В парке запрещается сходить с дорожек, купаться в озерах, разбивать палатки и жечь костры.

Национальный Парк Плитвицих озер открыт круглый год. Пик туристического сезона припадает на июль месяц.

Плитвицкая Кровавая Пасха

Плитвицкие озера расположены рядом с границей с Боснией и Герцеговиной в регионе, который называется Краина. Во времена распада Югославии в первой полвины 90-х годов XX столетия на эти земли претендовали, живущие в Боснии, сербы. Они называли эти территории «Республика Сербская Краина». Хотя сам парк формально принадлежал Хорватии, близлежащие территории были заселены преимущественно сербами.

В марте 1991 года, на Пасху, в районе Плитвицих озер произошел вооруженный конфликт между сербскими сепаратистами и хорватскими силовиками. В результате стычки каждая из сторон понесла потери, погибло по одному человеку.

Инцидент значительно увеличил напряжение между конфликтующими сторонами и существенно повлиял на дальнейшие события, а именно на провозглашение независимости Хорватией.

4,6/5 (86 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
+1°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+1°
Киев
+2°
Кропивницкий
Севастополь
+6°
Симферополь
+4°
Луганск
-1°
Львов
+3°
Николаев
+3°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+3°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео