Ученые объяснили причину появления огромного количества медуз в Азовском море

Ученые объяснили причину появления огромного количества медуз в Азовском море

Такие ситуации фиксировались и ранее


Подобная ситуация с медузами в Азовском море уже была зафиксирована в 70-х, 80-х годах прошлого века. Увеличение количества медуз напрямую зависит от гидрологического режима Дона и Кубани.

Как сообщает Укринформ, об этом заявил декан факультета биологии, географии и экологии Херсонского государственного университета, доктор географических наук, профессор Игорь Пилипенко.

«Это процесс, связанный с ростом солености Азовского моря, такое происходило в 70-е, в 80-е годы прошлого века, и снова происходит сейчас. Увеличивается соленость моря - улучшаются условия для развития медуз. А уровень солености связан с многолетним уменьшением речного стока рек Дона и Кубани», - рассказал Пилипенко.

По его словам, специфика Азовского моря в том, что, по сути, - это вообще лиман Дона и Кубани. Соответственно, все зависит от гидрологического режима этих рек.

Ученый также отметил, что именно поэтому все механизмы решения проблемы - на территории России, где формируется основная масса пресной воды, которая создает режим воды Азовского моря.

На территории Украины в Азовское море впадает ограниченное количество рек - они имеют совокупный годовой сток около 4 кубических километров. В то же время, совокупный сток пресной воды с территории России составляет 35-40 кубических километров в год.

Как отметил ученый, повышение популяции медуз - не только проблема для курортного отдыха, это катастрофически сокращает пищевую базу для рыб, которые также питаются планктоном. Для того, чтобы медуз было меньше, надо, чтобы в море было больше рыбы, которая потребляет планктон. При этом он пояснил, что речь идет не о зарыблении, а об ограничении на вылов рыбы.

4,4/5 (90 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+11°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+11°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео