Что будет, если исчезнет вода на Земле?

Мы все умрем: новый сценарий конца света.


Тема конца света любимая не только у фантастов, но и у ученых. Ядерное оружие, извержение вулкана, огромный метеорит - сценариев прекращения жизни на Земле не мало, но мы решили рассказать об еще одном.

Что будет с планетой, если исчезнет вода? И мы сейчас говорим не о людях, которые вымрут оченно быстро не успев приспособиться к новым условиям, а о всей Земле и природе.

Сможет ли что либо выжить в таких условиях попытался понять биолог Дости Шелл.

Предположим, что неожиданно океаны, реки и моря исчезнут. Вся жизнь в них погибнет в течение нескольких часов, а континенты окажутся внезапно выросшими над появившимися пересохшими бассейнами. В некоторых местах перепад высот будет достигать 3,8 километра.

Не стоит забывать и про Арктику, которая исчезнет, а на ее месте появятся многочисленные трещины, свободные от ледяного одеяла. На месте ледяной пустыни окажется пустыня настоящая с бесплодной землей, горами и пугающими каньонами.

Больше не будет привычных для нас облаков, исчезнут дожди, снег и грозы, зато планета окажется во власти песчаных бурь.

В конце концов вымрет вся растительность, но люди этого уже не увидят.

Не стоит забывать, что главным хранилищем углерода является океан, когда он исчезнет Земля окажется в тепловой ловушке, и темпы глобального потепление будут составлять не 1 градус в год, а минимум 36.

В подтверждение этой теории доктор Дости Шелл приводит в пример Венеру, чьи геологические черты схожи с земными. Когда-то на этой планете также была вода, однако ее было недостаточно, чтобы справиться с высоким количеством двуокиси углерода. В итоге планета оказалась слишком жаркой, и вода испарилась. Сейчас температура ее поверхности достигает 462 градуса Цельсия.

Без воды Землю ждет та же учесть. При этом не стоит выпускать из виду и гибель растительности, а значит никакого фотосинтеза и переработки углекислого газа.

А теперь самое страшное: вода содержится не только на поверхности планеты, но и внутри. Именно вода позволяет дрейфовать тектоническим плитам, именно из воды на 84 процента состоит мантия Земли. А значит при исчезновении океанов земля превратиться в коричневый мир с несуразно высокими горами и единым континентом.

При этом ученые уверены. что даже в таких условиях может остаться жизнь. Например, все шансы есть у микробов, которые не зависят от воды. Многие виды микроорганизмы уже доказали свою способность выживать при высоких температурах, высокой кислотности, при минимуме кислорода, не обращая внимание на недостаток солнечного света.

Вывод очевиден, человечеству не выжить при исчезновении воды, планета превратилась бы в пустыню, но вот шансы сохранить жизнь у нее все-таки остались.

Читайте также: Что делать, если ядерная бомба упала на Ваш город?

4,2/5 (26 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+13°
Луганск
+1°
Львов
+8°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео