В Виннице тестируют первую промышленную систему накопления энергии

В Виннице тестируют первую промышленную систему накопления энергии

Система полностью разработана, спроектирована и изготовлена ​​в Украине


В Виннице тестируют первую промышленную систему накопления энергии полностью разработанную, спроектированную и изготовленную в Украине. Она позволит потреблять электроэнергию, когда в ней есть потребность, а не только тогда, когда она была сгенерирована.

Как сообщает Vежа, об этом на своей странице в Фейсбуке рассказал мэр Винницы Сергей Моргунов, а также энергетическая компания KNESS, которая реализует этот проект.

Отмечается, что городской совет выдал KNESS градостроительные условия и ограничения на строительство промышленной системы накопления энергии (Energy Storage System). Следовательно первая промышленная система накопления энергии (СНЭ) переходит в режим тестирования и пусконаладки. Сообщается, что мощность ее батареи составит 1 МВт, а вместимость - 1 МВт/ч.

«Система состоит из батарейных кластеров. Все интеллектуальные технологии модулей - собственная разработка KNESS, отмечают в компании. Благодаря этому обеспечивается балансировка заряда, мониторинг и управление всеми процессами. Накопитель позволяет потреблять электроэнергию, когда в ней есть потребность, а не только тогда, когда она была сгенерирована», - говорится в сообщении.

По словам Сергея Кравчука Украина находится только на стадии внедрения СНЕ, и пока только один пилотный проект был построен и запущен в эксплуатацию. Речь идет о одномегаватном накопителе в городе Энергодар Запорожской области. Однако для полноценной работы СНЕ на рынке электроэнергии в Украине нужно сформировать необходимое правовое поле.

Ожидается, что внедрение систем накопления энергии повлияет на экономическое развитие государства и привлечет новые инвестиции со стороны иностранных компаний. Однако, пока изменения в законодательство не будут приняты, СНЭ может быть подключена или как объект генерации, или как объект потребления.

4,6/5 (84 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+14°
Луганск
+6°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео