31 июля - Всемирный день рейнджера

31 июля - Всемирный день рейнджера

Рейнджеры играют важную роль в области защиты природных и культурных ценностей мира


Всемирный день рейнджера (World Ranger Day) ежегодно отмечается 31 июля. Он учрежден в 2007 году Международной федерацией рейнджеров (International Ranger Federation, IRF), чтобы отметить вклад парковых рейнджеров в охрану природы и почтить память погибших рейнджеров в ходе несения своей службы. В настоящее время в федерацию входит более 60 ассоциаций из 46 стран на 6 континентах.

Рейнджер (от англ. Ranger) – «странник», «охотник», «лесник», «егерь», «полицейский». Этот термин появился в 17 веке, изначально так называли английских солдат, сражавшихся в Войне короля Филипа (1675-1676).

Сегодня в обществе рейнджеры - это люди, основной задачей которых является сохранение и защита парков. Их работа очень важна для сохранения природного и культурного наследия. Во многих странах созданы национальные, государственные или местные ассоциации рейнджеров.

Во всем мире рейнджеры первыми участвуют в борьбе за защиту нашего природного наследия, поэтому этот день отмечается, чтобы почтить их память и отдать дань уважения рейнджерам, погибшим при исполнении служебных обязанностей. Рейнджеры по долгу службы сталкиваются с множеством опасных факторов: помогают травмированным животным, участвуют в отлове ядовитых змей в местах скопления людей, противостоят атакующим хищникам при сопровождении экскурсий и туристических групп, участвуют в борьбе с лесными пожарами и с вооруженными браконьерами.

Во всем мире в этот день проходят многочисленные мероприятия, люди зажигают свечи и помолятся за рейнджеров, погибших при исполнении служебных обязанностей. Как дань уважения рейнджерам всего мира в этот день принято сажать деревья.

4,3/5 (68 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+17°
Луганск
+9°
Львов
+12°
Николаев
+13°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+13°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео