Новое приложение поможет определить, счастлива ли ваша кошка

Новое приложение поможет определить, счастлива ли ваша кошка

Разработан надежный инструмент для оценки острой боли у кошек


Владельцы кошек, которые любят фотографировать своих пушистых друзей, теперь имеют новый повод достать свои смартфоны и сделать снимок: это действительно может помочь кошке.

Компания Sylvester.ai из Калгари, Канада, занимающаяся технологиями здоровья животных, разработала приложение под названием Table, которое с помощью камеры телефона определяет, чувствует ли животное из семейства кошачьих боль. Об этом сообщает агентство Reuters.

Приложение отслеживает положение ушей и головы, сужение глаз, напряжение морды и изменение усов, чтобы выявить дистресс. Исследование 2019 года, опубликованное в рецензируемом журнале Scientific Reports, показало, что так называемая «шкала кошачьей гримасы» или FGS является действенным и надежным инструментом для оценки острой боли у кошек.

«Это помогает владельцам кошек узнать, болит ли что-то у их кошки или нет», - сказал Миш Прист, руководитель проекта Sylvester.ai.

«Приложение может помочь молодым ветеринарам», - сказала доктор Лиз Руэлль из клиники для кошек Wild Rose Cat Clinic в Калгари, где разработчики тестировали алгоритм.

«Мне нравится работать с кошками, я всегда росла с кошками», - сказала она. «Для других коллег, новичков, у которых, возможно, не было такого большого опыта, может быть очень сложно узнать - болен ли ваш пациент?»

Приложение, которое изучает закономерности на изображениях кошачьих морд, может быть полезным, но владельцы кошек также должны смотреть на все тело своего питомца, включая хвост, чтобы узнать о его состоянии, сказала Алиса Поттер из британской благотворительной организации RSPCA.

«Кошки, которые обеспокоены или напуганы, будут держать свой хвост очень крепко и напряженно. А кроме этого, нужно контролировать их поведение с точки зрения того, едят ли они, пьют, ходят в туалет, спят, как обычно?»

4,8/5 (70 оценок)

Погода в Украине

Винница
+5°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+15°
Луганск
+4°
Львов
+9°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео