В Якутии дым от лесных пожаров полностью закрыл солнце

В Якутии дым от лесных пожаров полностью закрыл солнце

Местные жители публикуют в сети пугающие фото и видео


Некоторые районы Якутии настолько сильно окутало дымом от лесных пожаров, что там «исчезло» солнце. Местные жители делятся в социальных сетях фотографиями и видеозаписями под хэштегом #апокалипсис, сообщает Новая газета.

Многие жители района не понимают, почему в тушении тайги не задействована группировка противопожарных самолетов, базирующаяся в аэропорту Мирного. Оперштаб Якутии объяснил, что самолеты не могут вылететь из-за дыма, который снижает видимость.

Заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Сергей Сивцев объяснил, что солнце «пропало» днем из-за густого дыма от лесных пожаров.

«В настоящее время на территории Кобяйского улуса действует 9 лесных пожаров, из них 5 пожаров на территории н.п. Ситте и по одному в н.п. Люксюгюн, Сангар, Кобяй и Кальвица. Общая площадь тушения составляет — 15864,3 га. Всего на тушении пожаров задействовано 283 человека и 26 единиц техники», — уточнил Сивцев.

По информации Якутского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, задымленность на территории региона сохранится как минимум до 6 августа.

4,2/5 (81 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+11°
Луганск
+3°
Львов
+7°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео