Именины 5 августа: у кого День ангела и что нельзя делать

Именины 5 августа: у кого День ангела и что нельзя делать

В этот день отмечаются 5 мужских и 1 женские именины


День ангела 5 августа отмечают мужчины с именами Андрей, Виталий, Теодор, Трофим, Фёдор. Также сегодня день ангела празднуют женщины с именем Анна.

В этот день Православная церковь почитает память Трофима, Феофила и с ними 13 святых мучеников, которые пострадали во время гонений при императоре Диоклетиане.

В народе день назвали Трофим Бессонник. 5 августа стояла, как правило, сухая погода, а потому и старались крестьяне каждый час с пользой для дела проводить. Поэтому день и прозвали в народе Бессонником, так как в разгаре была пора рабочей страды. Работа в поле и на огороде просто кипела и за день нужно было очень многое успеть. Работникам приходилось вставать как можно раньше, чтобы успеть сделать как можно больше. Детям и молодежи, которых работать в поле не брали, тоже находились занятия. Дети отправлялась собирать ягоды, а ребята постарше драли лыко. Поэтому Трофимов день еще назывался Калинники-малинники: с калины можно надрать много лыка, а малина может похвастаться вкусными и ароматными ягодами.

Что нельзя делать на Трофима Бессонника? Нельзя быть ленивым. Нельзя быть жадным. Нельзя ссориться и грустить. Запрещается рубить и нарочно ломать ветки калины – согласно поверьям, это грозит несчастьями, высшие силы покарают обидчика деревьев. В Трофимов день парням без компании в лес ходить не стоит. Среди деревьев водят хороводы русалки. И вряд ли встреча с ними пройдёт благополучно. Не стоит работать в полдень под открытым небом в поле: может околдовать дух полей в образе полуденницы. Запрещалось в этот день резать скот: на Руси считали, что капли крови животного, упавшие в этот день на землю, несли болезнь нарушившему запрет и всем членам его семьи. Нельзя топить печь, разводить костры и готовить на них пищу. Пренебрежение этим правилом грозило, по народным поверьям, несчастьями и голодом. Нельзя сквернословить и браниться: это, по народным убеждениям, привлекает злых духов.

4,1/5 (8 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+21°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+17°
Кропивницкий
Севастополь
+23°
Симферополь
+26°
Луганск
+4°
Львов
+21°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+16°
Сумы
Тернополь
+19°
Харьков
+22°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео