Колонии императорских пингвинов обречены на вымирание к 2100 году

Колонии императорских пингвинов обречены на вымирание к 2100 году

Исследование показало, что это связано с надвигающимися изменениями климата


Исследование показало, что почти все мировые колонии императорских пингвинов могут оказаться на грани исчезновения к 2100 году, сообщает Washington Post. Соединенные Штаты вносят их в список находящихся под угрозой исчезновения в соответствии с Законом об исчезающих видах.

Если изменение климата будет продолжаться с нынешними темпами, ожидается, что более 98 процентов колоний императорских пингвинов к концу века почти исчезнут. Об этом заявила группа исследователей в журнале Global Change Biology. Ближайшие прогнозы ученых были столь же мрачными: по их оценкам, к 2050 году как минимум две трети колоний вымрут.

Императорские пингвины - крупнейший вид пингвинов в мире. Согласно исследованию, опубликованному в 2020 году, во всем мире насчитывается около 280 тысяч гнездящихся пар, почти все из которых находятся в Антарктиде. По словам исследователей, этот вид особенно уязвим к изменению климата, потому что, как и белые медведи в Арктике, они зависят от морского льда в своей жизнедеятельности, включая размножение, кормление и линьку.

Пингвины размножаются на устойчивом морском льду у побережья, на шельфовых ледниках или на островах вокруг Антарктики зимой. Морские льдины также являются местом для взрослых императорских пингвинов, где они могут отдохнуть или укрыться от хищников.

По словам исследователей, в некоторых частях Антарктического полуострова морской ледяной покров сократился более чем на 60% за три десятилетия, а одна колония императорских пингвинов уже «практически исчезла».

По словам Стефани Дженувриер, эколога по морским птицам из океанографического института Вудс-Хоул и ведущего автора исследования, колония императорских пингвинов в море Уэдделла в Антарктике была фактически уничтожена в 2016 году из-за рекордно низкого уровня морского льда и раннего вскрытия льда. Считается, что более 10 тысяч птенцов утонули, когда лед тронулся до того, как они были готовы к плаванию. Как сообщает BBC, в последние годы база Британской антарктической службы в этом районе была законсервирована, отчасти из-за опасений, что вскоре может отколоться один или несколько гигантских айсбергов.

Императорские пингвины являются жизненно важной частью пищевой цепочки Антарктики, охотятся на криль, кальмаров и мелкую рыбу и являются источником пищи для морских леопардов и косаток.

Хотя пингвины обитают в Антарктиде, вдали от человеческой цивилизации, они живут в хрупком равновесии со своей средой, которая сегодня быстро меняется из-за последствий изменения климата, отметила Женуврие.

4,8/5 (39 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+13°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+18°
Луганск
+9°
Львов
+12°
Николаев
+14°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео