Несущие смерть: 9 фактов о торнадо

Необычные факты о пугающей и разрушительной стихии


Созданные штормами воздушные смерчи могут достигать скорости 480 км в час. Они сметают все на своем пути, сея смерть и разрушения. Проверьте, много ли вы знаете об этом опасном метеорологическом явлении.

1. Ф означает Фудзита

Сила торнадо классифицируется по шкале Фудзиты-Пирсона. Она была разработана Теодором Фудзитой из чикагского университета в США. Учёные называют его «Мистером Торнадо».

2. Торнадо анонимны

Ураганам, тайфунам и циклонам присваивают имена. Торнадо же остаются безымянными. Почему? Несмотря, на то, что торнадо сеют огромные разрушения и нередко убивают десятки людей, они возникают очень быстро и живут очень недолго, чтобы получить собственное имя.

3. Где никогда не бывает торнадо?

Хотя большинство смерчей фиксируют в Соединенных Штатах, они наблюдаются на всех континентах, за исключением Антарктиды. В связи с тем, что там очень холодно.

4. Путь разрушительного смерча составил 350 километров

18 марта 1925 года смерч-убийца начал свое путешествие в штате Миссури. Путь торнадо составил 350 км, стихия прошлась через три штата. В некоторых регионах оставляя за собой след разрушений шириной 1,5 км. Торнадо, который пронесся через 9 городов, стер с лица земли тысячи домов.Из-за сильного шторма погибло 695 человек, а 2 тыс. получили травмы.

Читайте также: Американка выжила после встречи с торнадо

5. Самый смертоносный торнадо в Бангладеше

Больше всего смертельных жертв собрал торнадо 26 апреля 1989 года в Бангладеше – погибло 1300 человек. Разрушения оценены в десятки миллиардов долларов.

6. Торнадо спас Вашингтон

История приводит нам пример положительной стороны торнадо. Когда американская столица была сожжена во время войны за независимость, в северо-западной и центральной части Вашингтона появился гигантский смерч. Это произошло именно в тот день, когда британские войска подожгли Капитолий, Белый Дом и другие общественные здания. Проливной дождь погасил огонь, а торнадо убил британских солдат.

7. Торнадо в северном и южном полушарии вращаются в разные стороны

Торнадо в северном полушарии в 98 % случаев вращаются против часовой стрелке. В южном - отклоняются в право.

8. Все оттенки торнадо

Цвет торнадо зависит от среды, в котором он появился. Смерч в сухой среде практически незаметен, а конденсационные воронки имеют белую или серую окраску. Если смерч формируется над водой, он приобретает голубой цвет. Торнадо на Великих равнинах в США зачастую красные, из-за цвета почвы. Освещение также влияет на цвет торнадо. Просвечиваемый солнцем смерч кажется черным, но если посмотреть на него с другой стороны он покажется светло-серым или белым.

Читайте также: Самые опасные вулканы в мире

9. Торнадо покровитель школы

В Соединенных Штатах 124 учебных заведения выбрали в покровители самое страшное метеорологическое явление – торнадо.

4,8/5 (76 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
+1°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+1°
Киев
+1°
Кропивницкий
Севастополь
+5°
Симферополь
+4°
Луганск
-2°
Львов
+2°
Николаев
+3°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+5°
Харьков
+2°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео