В Индонезии произошло извержение вулкана Мерапи

В Индонезии произошло извержение вулкана Мерапи

На острове Ява вулкан выбросил в небо облака пепла и дыма


Гора Мерапи в Индонезии изверглась на густонаселенном острове Ява, выбросив дым и пепел высоко в воздух и посылая потоки лавы и газа по склонам.

Грохочущий звук был слышен за несколько километров. Данных о пострадавших нет, сообщает The Pigeon Express.

В последние недели в горе увеличилась вулканическая активность: ее лавовый купол быстро разрастался, а в воскресенье, 8 августа, частично обрушился, отправив камни и пепел на юго-западный склон вулкана, сообщил Ханик Хумайда, глава отдела вулканологии города Джокьякарта.

Пепел от извержения покрыл несколько деревень и близлежащих городов.

Жителям деревень, живущим на плодородных склонах Мерапи, посоветовали держаться на расстоянии 5 км от устья кратера и им следует знать об опасности, исходящей от лавы, сообщает Агентство геологических и вулканологических исследований Индонезии.

Гора Мерапи - самый активный из более чем 120 действующих вулканов в Индонезии. В последнее время она неоднократно извергалась лавой и газовыми облаками.

Последнее крупное извержение Мерапи в 2010 году унесло жизни около 350 человек.

Пик высотой 2968 м находится недалеко от Джокьякарты, древнего города с населением в несколько сотен тысяч человек. Город также является центром яванской культуры и резиденцией королевских династий с давних времен.

Это последнее извержение выбросило в небо горячий пепел на тысячу метров, а палящие облака газа несколько раз спускались по его склонам на расстояние до 3 км, сообщает геологическое агентство страны на своем веб-сайте.

Индонезия, архипелаг с населением 270 миллионов человек, подвержена землетрясениям и вулканической активности, поскольку расположена вдоль тихоокеанского «огненного кольца» - серии сейсмических разломов в форме подковы вокруг океана.

4,5/5 (4 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+10°
Луганск
+8°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео