Именины 14 августа: у кого День ангела и что нельзя делать

Именины 14 августа: у кого День ангела и что нельзя делать

В этот день отмечаются 8 мужских и 2 женских именин.


День ангела 14 августа отмечают мужчины с именами Александр, Алим, Дмитрий, Елизар, Леонтий, Теодор, Тимофей, Фёдор. Также сегодня день ангела празднуют женщины с именем Соломия и София.

14 августа православные христиане отмечают Медовый Спас. После этого праздника начинается большой Успенский пост, во время которого, в течение двух недель, под запретом употребление любых мясных и молочных продуктов, а также яиц. Но в первый день на столе всегда — булочки и пироги с мёдом и маком, правда, выпечка только из постного теста, но с изюмом, орехами и пряностями.

В этот день стараются помогать по хозяйству вдовам, немощным и пожилым людям. Второе название праздника – Маковей, и собранный в этот день мак обладает целебными свойствами, поэтому с ним надо выпекать пироги и булочки.

Начиная с Медового Спаса разрешалось есть освящённые плоды нового урожая, а также свежий мёд, который также предварительно приносили в храм. Согласно традиции, 14 августа в последний раз в сезоне окунались в открытые водоёмы — это считалось защитой от болезней и сглаза. Кроме того, в этот день последний раз в году купали скот. Существовало поверье, что если искупать домашнее хозяйство после праздника Спаса, то на него нападут болезни. А в деревнях и сёлах самое время привести в порядок колодцы, укрепить и почистить их.

Что нельзя делать на Маковея? Запретов немного, но они строгие. Например, категорически нельзя работать (ни дома, ни в поле или в огороде), строить, копать, убирать и шить. Также желательно соблюдать пост, не ссориться, не сквернословить. Нельзя громко говорить, шумно праздновать, так как пчелы плохо реагируют (а в этот же день собирали мед).

4,1/5 (46 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+12°
Симферополь
+15°
Луганск
+4°
Львов
+9°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео