Изменение климата сильно повлияет на финские зимы

Изменение климата сильно повлияет на финские зимы

В Финляндии снег на рождественские праздники уже становится редкостью


По прогнозам климатологов, хотя в Лапландии снег будет по-прежнему покрывать сопки как минимум до конца столетия, периоды отрицательных температур, в которые происходят сильные снегопады, значительно сократятся. Это будет особенно заметно в южных районах Финляндии, где снег зимой становится все менее продолжительным и более редким явлением.

Ученые по-прежнему не могут дать точных прогнозов относительно того, каким районам необходимо начать готовиться к так называемым черным зимам, а в каких яркие финские зимы сохранятся еще какое-то время.

Исследователь Анна Луомаранта рассказала Yle News, что в соответствии с нынешними трендами осадков «снежная Финляндия» сохранится от Лапландии до северных районов центральной Финляндии, охватывая и восток страны, но «на практике четких границ провести невозможно».

В ближайшем будущем в «снежной верхней половине» Финляндии увеличится число снегопадов, поскольку при отрицательных температурах будет расти число осадков в виде снега.

С другой стороны, в южной части страны зимой все чаще наблюдаются положительные температуры, что, по словам метеоролога, приводит к сокращению длительности снежного покрова и его фрагментации.

«Зимой большая доля осадков будет выпадать в виде дождя, то есть в жидкой форме, и это то, что мы уже наблюдаем на юге и юго-западе Финляндии», — сказала Луомаранта.

Остальные же осадки будут в основном выпадать в виде мокрого снега, который уже слишком хорошо знаком жителям столицы и других южных районов страны.

4,5/5 (15 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+21°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+17°
Кропивницкий
Севастополь
+23°
Симферополь
+26°
Луганск
+4°
Львов
+21°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+16°
Сумы
Тернополь
+19°
Харьков
+22°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео