Потрясающие ночные снимки Земли из космоса

Новые снимки Земли опубликовало НАСА.


Всего несколько дней назад НАСА опубликовало самые "яркие" снимки Земли, сделанные в ночное время.

Серия этих впечатляющих изображений получила название "Черный мрамор" - в память о самом известном снимке Земли - "Голубой мрамор" 1972 года.

Новые фото были сделаны метеорологическим спутником Suomi NPP, оснащенным мощным датчиком способным обнаружить фотоны света, отраженные от Земли, на 22 различных длинах волн.

НАСА уже несколько десятилетий изучает, как свет отражается и излучается нашей планетой, как влияет на сезонную растительность, снег, лед, океаны. Кроме того, ученые озабочены влиянием Луны на освещенность Земли.

Стоит отметить, что облака и отблески Солнца были добавлены на фото для эстетического эффекта и не имеют отношения к научным фактам.

Последняя подробная карта освещенности Земли была выпущена в 2012 году, но с тех пор благодаря росту урбанизации и числа населения планеты - претерпела серьезные изменения. За последние годы стало больше городских и уличных огней, появились новые дороги, разрослись города.

Точность световой карты необходима в первую очередь для наук: социальных, экологических, экономических, а также проектов по реагированию на бедствия.

По словам руководителя исследования Мигела Романо: "Мы теперь можем контролировать кратковременные изменения в световой картине нашей планеты, следить за изменениями и нарушениями подачи энергии, увидеть последствия от ураганов, землетрясений, циклонов. Кроме того, благодаря одному непрерывно работающему спутнику теперь возможно управлять урбанизацией и электрификацией мира".

Читайте также: НАСА показало, как Земля изменилась всего за 30 лет

4,7/5 (63 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+15°
Симферополь
+10°
Луганск
+7°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео