Именины 19 августа: у кого День ангела и что нельзя делать

Именины 19 августа: у кого День ангела и что нельзя делать

В этот день отмечаются 5 мужских и 2 женских именин


День ангела 19 августа отмечают мужчины с именами Архип, Макар, Михаил, Спасий, Феоктист. Также сегодня день ангела празднуют женщины с именем Кристина, Нонна.

Православные христиане в этот день отмечают Преображение Господне. Этот праздник еще называют Яблочный Спас, или Второй Спас, Спас на Горе. Он входит в число двунадесятых праздников. В этот день христиане вспоминают преображение Иисуса Христа на горе Фавор (по другой версии - на горе Ермон).

По народным традициям в этот день хозяйки сушат яблоки, готовят из них варенье и компоты на зиму, пекут пироги. 19 августа люди начинают собирать урожай винограда, гороха. В этот праздник принято чтить память умерших родственников. После богослужения люди приносят на кладбище освященные яблоки и кладут их на могилы.

Что нельзя делать на Спаса? Основное ограничение, которое сложилось в народе в связи с этим праздником, – это запрет на употребление в пищу плодов нового урожая до освящения в церкви. Существовала примета, согласно которой на Яблочный Спас нельзя было убивать насекомых. В народе говорили, что, если две мухи сядут на руку, то это предвещает вам удачный год. В этот праздник нельзя заниматься тяжелым физическим трудом. Хозяйкам рекомендуется воздержаться от уборки в доме, шитья и вязания. Нельзя колоть дрова. Нельзя злословить, ссориться и сплетничать.

4,7/5 (62 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+12°
Киев
+12°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+12°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+11°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео