ЮНИСЕФ: Дети несут на себе основную тяжесть изменения климата

ЮНИСЕФ: Дети несут на себе основную тяжесть изменения климата

Детский фонд ООН бьет тревогу


Почти каждый второй ребенок во всем мире подвергается чрезвычайно высокому риску из-за изменения климата.

«Хоть дети и молодые люди, меньше всего ответственны за изменение климата, они больше всего страдают от его последствий», - говорится в новом отчете Детского фонда ООН ЮНИСЕФ.

Согласно этому, почти половина всех детей во всем мире «чрезвычайно уязвимы» к последствиям изменения климата. Около одного миллиарда из 2,2 миллиарда девочек и мальчиков страдают. Индекс климатического риска для детей, впервые опубликованный ЮНИСЕФ, определяет в общей сложности восемь климатических и экологических опасностей, которые затем сгруппированы в один из пяти уровней угрозы.

Согласно Индексу, дети подвергаются наибольшему риску в Центральноафриканской Республике, Чаде, Нигерии, Гвинее и Гвинее-Бисау. Более 99 процентов всех детей подвержены хотя бы одному из проанализированных рисков.

В частности, около 820 миллионов детей - а значит, более трети подростков - уже пострадали от сильной жары. 400 миллионам в настоящее время угрожают циклоны. Кроме того, 330 миллионов детей подвергаются затоплению реками, 240 миллионов находятся в опасности в прибрежных районах.

920 миллионов детей уже страдают от нехватки воды, говорится в докладе, озаглавленном «Климатический кризис - это кризис прав детей». Инфекционные заболевания, такие как малярия или лихорадка денге, которые передаются комарами или другими патогенами, также увеличиваются в результате изменения климата. В настоящее время в группе риска более 600 миллионов детей во всем мире. ЮНИСЕФ подчеркнул, что риски, связанные с климатом, взаимно усиливают друг друга. Например, штормы и ураганы в сочетании с повышением уровня моря могут привести к штормовым нагонам.

4,7/5 (38 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+11°
Луганск
+4°
Львов
+7°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео