Красная горка: традиции и обычаи праздника

23 апреля – в народном календаре Фомино воскресенье, Красная горка


23 апреля 2017 года в первое воскресенье после светлого праздника Пасхи в народном календаре отмечается Фомино Воскресенье или Красная Горка. Матушка-земля освобождалась от снежных оков, первыми появлялись небольшие пригорки. Отсюда происходит название праздника Красная (красивая, радостная) горка. В старину горки или пригорки, на которых любила собираться молодежь, называли "красными горками".

Праздник приветствия весны-красны. В этот день молодежь устраивала веселые гулянья. С этого периода начинались сватанья, и можно было играть свадьбы. Считалось, что кто в Фомино воскресенье женится, никогда не разведется. Традиционно на Красную горку красили яйца – крашанки в красный цвет. Существовала забавная игра: чья крашанка покатится дальше и не треснет, тому улыбнется счастье и удача.

Читайте также: Церковные праздники и именины в апреле 2017

С Фоминого воскресенья начиналась Радоницкая неделя, которая длилась до субботы. В 2017 году это 23-29 апреля. Также Красная горка, Фомино воскресенье – это день памяти почивших родственников. Неделю после Пасхи называли - «поминки», или «поминальная неделя». Каждая семья обязательно должна была убрать надгробия покойников и в обозначенный день недели посетить могилы родственников. На могилах устраивали поминальный обед, вспоминая покойных и оставляли им обрядовую еду крашанки и сладости. Наши предки верили, что с Пасхи и до Радуницы умершие посещают своих родственников. Официальная церковь отмечает в этот день Антипасху.

Красные горки - женский праздник. В этот радостный день юные девушки и молодые женщины собирались вместе и приветствовали весну песнями, хороводами, играми и танцы. Традиционные песни называются веснянками. Это древние обрядовые славянские песни, связанные с приходом весны и началом работ в поле.

Древние славяне использовали аграрный календарь, по которому новый год начинался весной, с возрождением и пробуждением окружающей природы от зимнего сна. В старину весну встречали радостно и пышно. Веснянки всегда сопровождались веселыми плясками и забавными играми, которые должны «призвать» тепло и щедрый урожай.


Веснянка в исполнении ансамбля 'Співограй'

5/5 (79 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+17°
Луганск
+9°
Львов
+12°
Николаев
+13°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+13°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео