1,28 млрд человек в мире страдают гипертонией

1,28 млрд человек в мире страдают гипертонией

Больше половины из них не проходят лечение


Совместное исследование ВОЗ и Имперского колледжа Лондона было опубликовано в медицинском журнале «Ланцет». Эксперты собрали и проанализировали данные о давлении у людей в возрасте от 30 до 79 лет из 184 стран мира за период с 1990 года по 2019 год. Это самое масштабное на данный момент исследование в этой области.

Гипертония является причиной ежегодных 8,5 млн смертей от инсульта, ишемической болезни сердца, других сосудистых заболеваний и болезней почек во всем мире.

По данным специалистов, меньше всего людей, страдающих повышенным давлением, живут в богатых странах, а больше всего – в странах со средним и низким уровнем дохода. Самые низкие показатели гипертонии – в Швейцарии, Перу и Канаде, самые высокие среди женщин – в Доминиканской Республике, Парагвае и на Ямайке, среди мужчин – в Венгрии, Парагвае и Польше.

Хотя процентная доля людей с гипертонией с 1990 г. изменилась мало, их численность удвоилась и составила 1,28 млрд. Это вызвано в первую очередь ростом и старением населения. В 2019 г. в странах с низким и средним уровнем дохода проживало более 1 млрд человек с гипертонией (82% всех гипертоников в мире).

В ходе исследования было также показано, что более половины людей с гипертонией (53% женщин и 62% мужчин), или в общей сложности 720 млн человек, не получают необходимого им лечения. Кровяное давление контролировалось, т. е. в находилось пределах нормы благодаря эффективному применению лекарств, менее чем у каждой четвертой женщины и каждого пятого мужчины с гипертонией.

Отрадно, что отдельным странам со средним уровнем дохода удалось расширить масштабы лечения и даже опередить большинство стран с высоким уровнем дохода по показателям лечения и контроля. Например, в настоящее время показатели охвата лечением в Коста-Рике и Казахстане выше, чем в большинстве стран с уровнем дохода выше среднего (76 и 74% соответственно).

Что касается Украины, то наша страна находится примерно в середине всех списков как по заболеваемости, так и по охвату заболевших – на уровне прибалтийских стран.

4,2/5 (69 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+1°
Кропивницкий
Севастополь
+5°
Симферополь
+4°
Луганск
-2°
Львов
+2°
Николаев
+3°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+2°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео