Международный День Матери-Земли

22 апреля во всем мире отмечается Международный День Матери-Земли.


Цель этого дня – обратить внимания на угрозы, которые несет быстрое развитие цивилизации и на нарушение гармонии между человеком и окружающей средой, в которой он живет

День Земли, как международный праздник был инициирован ООН в 2009 году, до этого его праздновали в отдельных государствах. Резолюция ООН подчеркивает, что термин «Мать-Земля» отображает зависимость между планетой, ее экосистемой и людьми.

Первый раз День Матери-Земли официально отмечался 22 апреля 2010 года.

В этот день по всей планете стартуют разнообразные акции, с целью формирования экологического сознания и пропаганды идей защиты окружающей среды.

Самые лучшие проекты, приуроченные ко Дню Земли, это те которые длятся весь года. День Матери-Земли это хороший претекст, чтобы весь год мы заботились об окружающей среде, а не только 22 апреля. Ведь так просто убрать за собой после пикника на природе! Если все мы будем предпринимать маленькие шаги, они приведут нас к большим переменам.

Это праздник всех людей, которые заботятся о нашей планете и чувствуют ответственность перед будущими поколениями.

Читайте также: Более 100 миллионов пластиковых бутылок COCA-COLA загрязняют Землю

История праздника

26 февраля 1971 года Генеральный Секретарь ООН, бирманский политик, У Тан подписал резолюцию, в которой весенне равноденствие отмечается как День Земли. В 1969 году на конференции UNESCO, посвященной окружающей среде, с инициативой празднования дня Земли выступил эколог из США Джон Макконнелл (John McConnell). Первыми этот праздник отметили 21 марта 1970 года в Сан-Франциско, по инициативе мера города Джозефа Алиото (Joseph Alioto).

В том же году 22 апреля американский сенатор Гейлорд Нельсон (Gaylord Nelson) на конференции в Сиэтле предложил проводить международную демонстрацию в поддержку эко движений и против уничтожения окружающей среды. Акцию назвали «День Земли».

Читайте также: 7 захватывающих фотографий" Ледяного мира" в честь Дня Земли

Также с инициативой отмечать день на международном уровне в рамках ООН, выступил боливийский лидер Движение к социализму Эво Моралес Айма (Evo Morales Ayma).

В резолюции ООН от 22 апреля 2009 года провозглашено, что «Земля и ее экосистема являются нашим домом», и празднование Дня «необходимо для пропаганды гармонии с природой и Землей».

По некоторым данным, история этого праздника берет начало от американского «Дня деревьев».

4,5/5 (77 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+9°
Луганск
+2°
Львов
+8°
Николаев
+6°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео