Охотник за метаном обнаружил утечку газа в Румынии

Охотник за метаном обнаружил утечку газа в Румынии

Специальная инфракрасная камера зафиксировала более 70 шлейфов из труб, нефтяных месторождений и хранилищ


Один из самых опасных парниковых газов неуклонно утекает в атмосферу с восточной окраины Европейского Союза.

Невидимые шлейфы метана выходят из румынских нефтяных месторождений, газовых труб, ржавых контейнеров для хранения и даже из колодца рядом с детской площадкой. Работа по поиску утечки газа, который в краткосрочной перспективе более чем в 80 раз превышает мощность углекислого газа, возложена на Джеймса Туритто из некоммерческой организации Clean Air Task Force. Он обнаружил более 70 утечек с помощью специальной инфракрасной камеры, способной обнаруживать газ без запаха.

«Было такое ощущение, что газ испускает каждая дыра в Румынии, - сказал Туритто, который путешествует по Европе с инфракрасной камерой за 100 тыс. евро, чтобы отслеживать скрытые утечки. – Нефтяные танки заржавели. Задокументировать все выбросы метана было невозможно».

Камера «охотника» улавливает газы в широком диапазоне. Два технических эксперта, просмотревшие отснятый материал, заявили, что подавляющая часть обнаруженных газов, скорее всего, была метаном. Та же технология используется в нефтегазовой отрасли для обнаружения утечек на своих предприятиях.

Туритто обнаружил выбросы метана на территории нескольких компаний, как частных, так и государственных. В государственной, как пишет Bloomberg, заявили, что «их испытания не выявили выбросов метана, превышающих установленные законом пределы, и что Туритто нарушил закон, нарушив границы».

ЕС относительно свободен от крупномасштабных утечек метана, которые были обнаружены с помощью спутниковых снимков в различных странах от Казахстана до Австралии . По оценкам экспертов, за последние два года наиболее крупные шлейфы - обычно со скоростью выбросов более 5 т/ч - были замечены всего около десятка раз в Европе по сравнению с более чем двумя тысячами во всем мире. Большинство европейских утечек были связаны с добычей угля в Польше.

«Если ЕС хочет продвигать какую-либо сильную политику, связанную с метаном, стоит приложить усилия и ликвидировать утечки метана на собственном заднем дворе», — прокомментировал ситуацию аналитик исследовательской группы Bloomberg Антуан Вагнер-Джонс.

4,8/5 (5 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+10°
Луганск
+3°
Львов
+7°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+4°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+3°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео