Пандемия COVID-19 вызвала проблемы со сном у людей во всем мире

Пандемия COVID-19 вызвала проблемы со сном у людей во всем мире

У 6 из 10 человек во всем мире появились проблемы со сном во время пандемии


Если у вас появились проблемы со сном во время пандемии, то вы не одиноки. Согласно новому исследованию, 6 из 10 человек во всем мире страдают проблемами со сном во время пандемии COVID-19.

Как пишет Популярная Механика со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Sleep Health, ученые опросили 991 человека из 79 стран мира о качестве сна во время пандемии. В результате 56,5% людей сообщили о каких-либо нарушениях сна. Почти две трети опрошенных имели дело с паттерном «задержки фазы сна». Это было связан с изменением продолжительности сна, поздним засыпанием и учащением кошмаров.

Каждый пятый человек испытывал паттерн «потери сна и фрагментации», при котором люди засыпали позже обычного и дольше времени проводили в постели, пытаясь уснуть. По словам исследователей, у женщин это нарушение сна наблюдалось чаще, чем у мужчин.

Однако один из десяти опрошенных сообщил об улучшении сна: после начала пандемии эти люди начали больше времени проводить в постели и высыпаться.

Около 5% участников сообщили о серьезных нарушениях сна, вместе с учащением кошмаров у этих людей были наихудшие симптомы бессонницы.

4,4/5 (71 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+18°
Симферополь
+12°
Луганск
+8°
Львов
+13°
Николаев
+14°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео