Что случится, если на Земле за одну ночь растает весь лед

Что случится, если на Земле за одну ночь растает весь лед

Глобальное потепление постепенно нагревает атмосферу Земли


Известно, что 99% всего пресноводного льда на планете находится в ледниках Гренландии и Антарктиды, которые постепенно подтаивают. По статистике, полное полное таяние ледника происходит за сотни или даже тысячи лет. Но что произойдет, если какой-нибудь катаклизм растопит всю эту колоссальную массу замерзшей воды всего за сутки?

На самом деле - ничего хорошего, говорят ученые. Уровень воды в таком случае резко возрастет на целых 66 м. Прибрежные города (к примеру, Нью-Йорк, Шанхай или Лондон) уйдут под воду, а 40% мирового городского населения как минимум потеряют дома, ведь большинство городов располагаются у крупных водоемов. Об этом пишет Популярная Механика.

Далее огромные потоки соленой океанической воды хлынут в грунтовые водоемы в глубине материка, заливая пресноводные водохранилища. В следствие этого будут уничтожены все источники питьевой воды, ирригационные системы, системы охлаждения.

Когда огромное количество пресной воды из растаявших льдов попадет в океан, это нарушит ход течений и вызовет погодные аномалии. Гольфстрим, например, может просто исчезнуть.

Как результат, резкое похолодание в Европе может привести к локальному ледниковому периоду. Но это еще не самое худшее, так как остался же еще 1% пресноводного льда, который сосредоточен на всей остальной суше. В Гималайских ледниках, например, скопилось большое количество токсичных веществ, которые в случае таяния могут загрязнить все окрестные водоемы.

Также может растаять лед арктической тундры, та самая «вечная мерзлота». Помимо огромного количества органики, в ней содержится 54,5 миллиона литров ртути. Кроме того, после таяния льда органика быстро начнет гнить, выделяя при этом в атмосферу огромное количество углекислого газа и метана. Это приведет к нагреву атмосферы, а значит вскоре за мини-ледниковыми периодами последуют массовые засухи. Пустыню, в которую превратится большая часть Земли, будут периодически заливать наводнения и сотрясать ураганы — ведь в нагретой атмосфере появится большое количество испаренной воды.

Успокаивает одно — за одну ночь ледники не растают даже после самых страшных катастроф. Но, к сожалению, льды все еще продолжают таять, потому что планета постепенно нагревается. И если не принять меры, то поплатиться за это мы можем уже в ближайшие десятилетия.

4,7/5 (30 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+13°
Луганск
+1°
Львов
+8°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео