Страшное наследие Чернобыля

26 апреля – годовщина аварии на чернобыльской АЭС


Катастрофа на чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года. Взрыв четвертого реактора привел к заражению части территорий Украины и Белоруссии. Радиоактивные вещества достигли также Скандинавии, Центральной Европы, и даже южной часть континента - Италии и Греции. В зоне вокруг Чернобыля по сей день запрещено поселяться людям.

Страшное наследие чернобыльской катастрофы

Самой ужасной смертью умерли пожарные, которые первыми прибыли на место катастрофы. Никто не сообщил им, какому риску подвергаются. Некоторые гасили огонь в футболках, без защитных костюмов. Их тела дословно распадались на части, когда их доставляли в больницы. Чудом выжившие потеряли зрение, у них выпадали волосы и ногти. Сегодня бесстрашные пожарные признаны героями. Многие из них на месте поняли, с чем имеют дело, но если бы не их подвиг, масштабы катастрофы были бы намного страшнее.

Израильские учёные исследователи детей ликвидаторов катастрофы и пришли к выводу, что количество мутаций у тех, кто родился после 1986 года на 700% выше, нежели у тех, кто родился до катастрофы.

О животных-мутантах, которые живут в Чернобыле после взрыва до сих пор ходят легенды. Байки из интернета описывают гигантских кроликов, коров с пятью рогами и чудовищных сороконожек. Фотографии и видео, представленные в сети, зачастую являются фото и видео монтажом.

Хотя после чернобыльской катастрофы прошли года, жители близлежащих сел и городов до сих пор чувствуют ее последствия.

Смотрите также: Фотогалерея: Чернобыль до взрыва

Катастрофа в Чернобыле: 10 фактов

  1. Катастрофа произошла во время эксперимента связанного с безопасностью. Сотрудники хотели проверить, что произойдет, если в результате аварии было бы прервано снабжение электричеством насоса системы охлаждения реактора.
  2. Реактор должны были отключить от сети 25 апреля. Планировалось, что эксперимент проведет дневная смена, но старт был отложен, и испытания провела ночная смена. Ночью ситуация вышла из-под контроля. Реактор имел ряд технологических дефектов.
  3. Первыми смертельными жертвами были сотрудники и пожарные из Припяти, которые принимали участие в начальном этапе спасательной операции.
  4. Во время спасательной операции три инженера, добровольца, вошли в реактор полный зараженной воды, чтобы открыть затвор. Все они скончались от лучевой болезни, но им удалось предотвратить дальнейшие взрывы, которые заразили бы, еще большие территории Европы.
  5. Девять дней продолжался пожар огромных графитовых стержней в четвертом реакторе. Именно тогда в атмосферу попало наибольшее количество радиоактивной пыли.
  6. Никто не сообщил жителям о катастрофе. Дети, как обычно, пошли в школу. Только 27 апреля началась эвакуация.
  7. Полномасштабная спасательная операция началась 28 апреля, через двое суток после взрыва.
  8. Власти СССР утаили катастрофу, считая, что смогут скрыть ее последствия. Мир узнал о заражении, когда повышение уровня радиации зафиксировали в Швеции и других странах.
  9. По данным ООН после катастрофы радиацией заражена территория в радиусе 500 км от Чернобыля.
  10. Благодаря международным средствам вокруг атомной электростанции построят новый саркофаг.
4,2/5 (29 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
+1°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+1°
Киев
+1°
Кропивницкий
Севастополь
+5°
Симферополь
+4°
Луганск
-2°
Львов
+2°
Николаев
+3°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+5°
Харьков
+2°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео