Большие города под угрозой затопления

Сотни больших городов могут исчезнуть под водой до конца этого столетия.


До конца этого столетия глобальный уровень морей может повыситься на более чем три метра, а это на полметра больше, нежели считалось ранее.

Международная группа ученых выясняет, что может случиться, если выбросы CO₂ в атмосферу не уменьшатся. Используя актуальные прогнозы потери массы льда в Антарктиде, ученые пришли к выводу, что до 2100 года при наихудшем сценарии, уровень морей вырастет на 2,5-3 метра.

Читайте также: Жителям мегаполисов необходим витамин В

Правительства стран не предпринимают никаких шагов по уменьшению выбросов диоксида углерода, что приведет к повышению уровня моря на много метров – возможно, более чем на 10 метров в течение нескольких столетий. Повышения глобального уровня морей несет угрозу городам, которые расположены в дельтах рек. До неузнаваемости может измениться береговая линия Великобритании.

Исследования, опубликованные в апреле в Environmental Research Letters, доказывают, что мировой уровень морей может подняться на 2,5 метра, а не как ранее считалось – на 2 метра.

В последнем исследовании ученые соединили разнообразные подсчеты с новым статистическим методом. Результат их работы доказывает, что в будущем таяние ледников в Антарктиде будет происходить быстрее, чем первоначально предполагалось.

Эксперты из Нидерландского Королевского Института Метеорологии, проводившие исследования, приняли во внимание также несколько других факторов: потепление океанов, таяние ледников и ледяного покрова Гренландии.

Ученые обращаются к правительствам стран с призывом предпринять меры по уменьшению выбросов опасных субстанций в атмосферу.

Читайте также: Неожиданные побочные эффекты изменения климата

4,1/5 (89 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
+1°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+1°
Киев
+1°
Кропивницкий
Севастополь
+5°
Симферополь
+4°
Луганск
-2°
Львов
+2°
Николаев
+3°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+5°
Харьков
+2°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео