День астрономии 2018

Интересные факты из истории астрономии


29 апреля 137 стран отмечают Международный день астрономии. Целью этого дня является популяризации астрономии как науки. Традиционно, день астрономии отмечается в субботу перед первой четвертью Луны.

Впервые празднование состоялось в 1973 году по инициативе президента астрономического общества Калифорнии, Дуга Бергера.

Астрономия – древнейшая наука, основы которой были заложены первыми цивилизациями. Развитие астрономии обусловлено не только природным любопытством человека, но и ежедневными практическими потребностями. Результат многовековых наблюдений за небесными телами – привел к открытию закономерностей движения и взаимодействия небесных тел, происхождения и эволюции звезд, планет и их систем во Вселенной.

Слово «астрономия» происходит от греч. astron – звезда и nomos – знания. Современная астрономия – это наука про законы движения, строение и развитие небесных тел.

Читайте также: Зонд Кассини: тайна колец Сатурна

Интересные факты об астрономии:

  • Астрономические наблюдения проводятся в специальных научно-исследовательских обсерваториях.

Одна из первых обсерваторий была построена древнегреческим ученым Гиппархом на острове Родос (190-125 гг. до н.э.). Именно здесь создан первый каталог, в который астроном занес 1022 звезды.

  • Первая важная в истории астрономии величина была вычислена в обсерватории султана Улугбека в 15 веке.

В этой средневековой обсерватории на окраине Самарканда находился огромный секстант, радиус дуги превышал 40 метров. Благодаря прибору был вычислен наклон эклиптики к экватору.

  • Человек с нормальным зрением невооруженным глазом может увидеть 6 тыс. небесных тел, а современные мощные телескопы - 30 млрд!
  • Древнегреческий ученый Эвдокс Книдский (408-355 гг. до н. э.) определили 45 созвездий.

Читайте также: Астрономы сделали первый снимок черной дыры

  • Самое яркое созвездие ночного неба – Орион, известное еще в древнем Египте как созвездие Сах, воплощение бога Осириса.
  • Древние изображения созвездий, найденные археологами, относятся к каменному веку.
  • Первое затмение Солнца, зафиксированное в исторических хрониках, наблюдалось 22 октября 2137 г. до н.э. в Китае.
  • Названия месяцев в современных календарях имеют римское происхождение.

Первый римский календарь состоят из 10 месяцев, год начинался весной. Например, первый месяц назывался в честь бога войны Марса – мартиус, сравните с «март». Второй месяц априкус (апрель) – согретый Солнцем.

  • Названия многих космических объектов связано с Украиной и украинскими учеными.

На Меркурии есть кратер Шевченко. На Венере детали поверхности носят исключительно женские имена. Кратеры Арсентьева и Федорец, названы в честь украинских женщин-астрономов.

  • Космический телескоп-рефлектор Хаббла, носит имя выдающегося физика-астронома ХХ столетия – Эдвина Пауэлла Хаббла.

Примечательно, что ученый изначально получил диплом юриста и работал адвокатом. Через год он бросил юриспруденцию и вернулся в Чикагский университет, чтобы заниматься астрономией. В 1929 году ученый вывел известный закон: галактики разлетаются со скоростью пропорциональной расстоянию к ним, и определил значение коэффициента в этом законе - постоянная Хаббла.

5/5 (18 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
+1°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+1°
Киев
+2°
Кропивницкий
Севастополь
+6°
Симферополь
+4°
Луганск
-1°
Львов
+3°
Николаев
+3°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+3°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео